МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

25 СЕНТЯБРЯ ГАГАРИНЦЫ ОТМЕЧАЮТ 74-Ю ГОДОВЩИНУ СО ДНЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ СМОЛЕНЩИНЫ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ!

 

Средь многих дней одна есть дата,
Которая так сердцу дорога.
В сентябрьский день советские солдаты
Освободили край Смоленский от врага.

Смоленщина – маленькая частица великой Земли русской. И каждая страничка истории нашего края – это страничка истории всего русского народа. Мы свято чтим героическое прошлое своего родного края, память о наших предках. 

С течением времени мы отчетливее понимаем значимость Смоленского сражения – именно Смоленщина стала надежным рубежом на пути фашистских войск, которые прорывались к Москве. Несгибаемое мужество, отвага, самопожертвование, горячий патриотизм нашего народа стали неприступными бастионами, сквозь которые враг не прошел.

В день 74-ой годовщины со дня Освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков жители города и района собрались у братского захоронения № 2. Сегодня на митинге присутствовали ветераны Великой отечественной войны, узники и труженики тыла.

Руководители города и района поздравили ветеранов и отметили, что горькую, ничем невосполнимую утрату понесла Смоленская земля в результате зверств фашистских палачей. Не было на Смоленщине ни одного клочка земли, где бы ни стоял до последнего патрона, до последнего дыхания русский солдат. 

 

Вечная слава и низкий поклон всем, кто воевал. Спасибо, выжившим в той страшной войне и защитившим собою нашу большую и малую Родину – Смоленскую землю!

В Великой Отечественной войне смоляне доказали миру, что гитлеровских оккупантов можно победить. Наши воины сделали всё, что смогли: заслонили собой и отстояли свободу нашей Родины, подарили нам счастье жизни в свободной стране! Так будем же достойны этого бесценного дара, не забывая ни на минуту о цене победы!

Все присутствующие минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с фронта, отдав жизни за наше будущее.