МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ДРУЖЕСКИЙ ВИЗИТ В ГОРОД-ПОБРАТИМ КРУПКИ


     В начале июля делегация из города Гагарин стала участником праздничных мероприятий, посвященных Дню независимости Белоруссии и 65-летию освобождения Республики от немецко-фашистских захватчиков. Официальное приглашение для участия в торжествах поступило в адрес мэра города от председателя Крупского районного исполнительного комитета Минской области. 
     Наши земляки стали участниками насыщенной программы мероприятий – встречи с местными ветеранами, возложения цветов к памятнику крупчанам, погибшим при защите Родины в Великой Отечественной войне, праздничного шествия, блиц-представления трудовых коллективов, концерта в городском парке, отведали ухи и солдатской каши, приготовленной в полевой кухне.
     В своем слове на торжественном митинге Г.М. Деев отметил, что гагаринцы отпраздновали 65-летие со дня освобождения города Гжатск от немецко-фашистских захватчиков 6 марта 2008 года, и для того, чтобы воинам-освободителям Советской армии дойти до Белоруссии, понадобился почти год. Геннадий Михайлович передал искренние и теплые поздравления в адрес крупчан от жителей гжатской земли, пожелал мира и добра каждому дому и процветания всей Белорусской земле. И, безусловно, не смог не отметить тот факт, что наши города-побратимы связывают не только славянские корни и печальные воспоминания военного лихолетья, но еще и более высокая связь – космическая. Крупский район – родина дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Владимира Васильевича Коваленка. Кстати, Владимир Васильевич – активный участник Гагаринских чтений и является почетным гражданином городов Крупки и Гагарин. 
      Во второй половине дня делегации Гагарина и Солнечногорска (еще одного города-побратима Крупок) побывали в районном историко-краеведческом музее. Здесь, в одной из комнат, есть специальный уголок, посвященный родине первого космонавта планеты. Мэр города Гагарин передал сотрудникам музея сувениры, а также вышедшие недавно спецвыпуски газеты «На Гжати», приуроченные к 75-летию со дня рождения Ю.А.Гагарина и к Дню города, и футболку с надписью «Я люблю город Гагарин!», произведенную фабрикой детской одежды «Лео». В книге почетных гостей музея Геннадий Михайлович написал: «Уважаемые работники музея! Приятно удивлен той большой работой, которую вы ведете. Желаю дальнейших успехов в этом нелегком труде сохранении истории края». 
     3 июля 1944 года – занимает особое место в истории Белоруссии, недаром он стал Днем независимости Республики. А нынешний, 2009 год, что символично, объявлен президентом Республики А.Г. Лукашенко еще и Годом Родной земли. Крупчане, в чем убедились представители гагаринской делегации, искренне любят свою родину и делают много для ее благополучия. В чистом и ухоженном городе живут гостеприимные и трудолюбивые люди, которых не разделяет национальная принадлежность и вероисповедание. Кстати, вытянутый с севера на юг Крупский район в масштабах карты напоминает по своим контурам большое сердце.
     Напомним, что дружеские побратимские отношения гжатчан-гагарицев с жителями Крупок имеют уже трехлетнюю историю. После участия делегации крупчан в 2007 году на праздновании 300-летия города Гагарин уже на Белорусской земле был подписан соответствующий договор об установлении экономических, культурных и гуманитарных связей. В рамках этих отношений предприятия Крупского района – КУП «Крупский РКБО» и ОАО «Холопенический масло-сыродельный завод» - уже не первый год участвуют в ярмарках практически на всех гагаринских городских праздниках. В ходе коротких переговоров, состоявшихся между руководителями городов-побратимов Крупки и Гагарин, была достигнута договоренность о дальнейшем укреплении дружеских связей, а также о расширении областей взаимодействия.