МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ШИРОКО И РАЗДОЛЬНО ОТПРАЗДНОВАЛИ В ГАГАРИНЕ ПРОВОДЫ РУССКОЙ ЗИМЫ!

Всю неделю горожане угощались блинами дома да у тещи, а и на площади – поди ж ты, тоже с аппетитом скушали все, со всеми начинками и у всех продавцов! Да, при таком празднике аппетит и сам разыграется! По периметру площади раскинулось около 20 палаток и импровизированных кафешек с выпечкой, с шашлыками, с сырами!... Ярмарка зазывала всех! Только кошелек доставай! А на солдатскую горячую кашу и кошелька не надо – задаром потчевали и детей и взрослых!
 Детям было где разгуляться! Малыши с самого утра - и даже с вечера накануне - с радостью съезжали с горки (за отсутствием снега с пластмассовой!). Но когда приехала яркая расписная печка, все хотели прокатиться именно на ней! Ловкие Емеля с братьями из ПУ №8 рассаживали и заботливо опекали маленьких пассажиров, которых рейс от рейса никак не убывало! Жаль, печка такая маленькая! 
 Детвора постарше развлекалась по-спортивному. С ними в подвижные игры на меткость, ловкость, быстроту играли студенты и преподаватели педколледжа и спортивной школы. Для детей и их родителей проводили задорные игры и веселые конкурсы сказочные и фольклорные персонажи из городского Дома культуры. И конечно же игроков горячо поддерживали их мамы, дедушки, братишки – ведь на праздник приходили целыми семьями! 
 И для всех находился свой интерес! Люди элегантного возраста с удовольствием попели вместе с хором ветеранов «Былинушка», любители народной песни наслаждались выступлениями смоленских гостей - ансамблей «Таусень» и давно полюбившихся «Славян», которые из самой заурядной, казалось бы, песни делают произведение искусства! Те, кому интересны народные ремесла, могли поучиться лыкоплетению у Пречистенского мастера Матюшенкова И.И. Для детворы, кроме уже перечисленных удовольствий, работники МКДЦ«Комсомолец» показали музыкальный кукольный спектакль, а потом вовлекли ребят во множество игр. От желающих посостязаться просто отбоя не было! И частушки пели, и стихи читали, и шары лопали, и гири поднимали… Впрочем, гири – уже поднимали взрослые!
У взрослых - свои молодецкие забавы, где можно было удаль показать! Правда, бороться мешками на бревне охотников оказалось маловато – падать-то не в белый снег, а на мокрый асфальт пришлось бы! Но уж как лезли на столб за заветными призами наши добры молодцы! Не перевелись еще богатыри на земле Гжатской! Кто одетый, кто раздетый, кто разутый – многие пытались, да не всем удавалось! Призы-то были заманчивые – то живой барашек, то поросенок, то велосипед, то вкусная большая рыбка… Но достались они самым сильным и ловким! Интересно, что первыми добились удачи самые маленькие из претендентов!  
 Несомненно, кульминацией всего праздника стало сжигание чучела Маслены! Это немножко магическое, немножко языческое действо прощания с зимой символически помогает нам избавиться от недостатков, чтоб и следа не осталось! И конечно не случайно, что день проводов Масленицы – это одновременно и христианское Прощеное воскресенье, когда мы винимся перед близкими и желаем им добра. Мы тоже как бы сжигаем в своем сердце то, чем обидели других.
 Праздник на площади официально открывался добрыми пожеланиями мэра города Г.М.Деева и мудрыми напутствиями о.Александра. А закончился подведением итогов конкурса участников ярмарки, который организаторы – Администрация города Гагарина и Городской Дом культуры - очень метко назвали «Приехал на ярмарку ухарь-купец». Строгое жюри оценивало оформление торговых точек, работу продавцов, ассортимент товаров… В этом году вместе с россиянами в ярмарке участвовали и гости из белорусского города-побратима Крупки: ОАО «Холопенский маслодельно-сыродельный завод» и Районный комбинат бытового обслуживания со швейными изделиями. А победителями конкурса жюри признало ИП Котову Г.Н. с палаткой «Все по-деревенски» и ООО «АТОЛ» из д.Акатово (дир.Т.И.Иванова). Все другие участники получили благодарности. 
 В свою очередь Администрация города Гагарина выражает благодарность всем, кто участвовал в организации и проведении обширной празднично-ярмарочной программы, в первую очередь НП «Союз предпринимателей» (Н.Ю.Красильникова), депутату Гагаринской Районной Думы Н.В.Мелентьевой, Гагаринскому педагогичекому колледжу (Н.А.Васенкова) за постоянное сотрудничество, Народному театру (.С.Е.Алексеева), СДЮСШОР(А.А.Осадчев), войсковой части и многим другим, кого перечислить просто не позволяет газетная площадь.
 Общими усилиями в городе прошло настоящее народное гулянье!

$IMAGE1$