МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ПО БОЧЧЕ НА КУБОК ГАГАРИНА

 

В нашем городе происходит немало событий, посвященных уникальному человеку, нашему земляку Юрию Гагарину. С 2011 года, когда отмечался юбилей первого полёта человека в космос, зародилась у нас и еще одна гагаринская традиция – соревнования по новому виду спорта для особых спортсменов – бочче.

В этом году товарищеские игры  Межрегионального турнира  по бочче на кубок Ю. А. Гагарина среди лиц с ограниченными возможностями состоялись в конце апреля в спортивном зале ФОК «Восток». Сразиться на кортах приехали 12 команд из Москвы и Можайска, Сергиева Посада, Раменского, Наро-Фоминска Московской области, Смоленска и Вязьмы, Сафоново, Гагарина Смоленской области.

  

Торжественным строем, с флагами, под спортивный марш, команды сделали почетный круг по периметру спортивного зала ФОКа. Прозвучал Гимн Российской Федерации и Межрегиональный турнир по бочче на кубок Ю. А. Гагарина объявлен открытым.  Участников приветствовали  и поздравили с началом соревнований  Глава муниципального образования город Гагарин Смоленской области Деев Г.М., начальник отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи Панков В.С., директор ФОК «Восток» Лекомцев О.Г.. Они пожелали игрокам воли к победе, преодолеть самих себя,  показать свои способности ну и, конечно же, победы  в завоевании кубка Гагарина.

Председатель  МРООПИ имени Георгия Победоносца, член Общественной палаты Можайского муниципального района Орлова М. В., так же поздравила всех участников соревнований и в честь открытия вручила Администрации города Гагарин  творческую работу детей с инвалидностью на тему космоса.

 

Первые два тура турнира проводились на выбывание и гагаринские команды, к сожалению, этот этап не преодолели. В финал вышли команды из Сафоново, Вязьмы и Наро-Фоминска. Борьба была нешуточной, роль играл каждый вброшенный мяч. Накал страстей заставил забыть обо всем!

По итогам турнира определились сильнейшие команды: 1 место завоевала команда «Авангард» из города Сафоново Смоленской области, 2 место заняла команда из города Наро-Фоминск, 3 место получила команда из города  Вязьма. Отмечены были и победители дополнительных соревнований для тех игроков, кто выбыл на отборочных этапах, и для всех, кто захотел себя испытать в метании в цель, бросках мяча в баскетбольную корзину и т.д.

 

Как и в любом виде спорта, в бочче есть минуты радости и огорчения, удач и промахов, но нет проигравших. Ведь каждый из участников вложил в эти соревнования  свои душевные силы и победил свои физические проблемы. Не зря принято по окончании игры пожать руки соперникам и поблагодарить за игру.

Победителям турнира были вручены специально изготовленные кубки и медали, и каждый из спортсменов награжден грамотой участника и сувениром от Администрации города за участие. Награды вручили председатель Совета депутатов города Гагарин Деев Г.М. и депутат Гагаринской районной Думы Жуков И.В.

Организаторы выражают сердечную благодарность главному судье турнира Н.В.Щемелевой за великолепно организованное судейство, отделу ФКСДМ Администрации Гагаринского района и коллективу ФОК «Восток» за неоценимую помощь в проведении соревнований. Благодарим коллективы кафе «Вояж», ЦБ ФМС, Объединенного мемориального музея Ю.А.Гагарина за помощь в организации мероприятия. Замечательно, что свои двери для спортсменов открыла СШ №1 им.Гагарина, где прошла встреча с учениками 3го класса и их учительницей К.А.Стукан. Сердечные слова признательности спонсорам: А.В.Гайдуку, М.Р.Шевчук, Д.Аушеву.

Самые горячие слова признательности – волонтерам Гагаринского педагогического колледжа, а также водителю спецавтобуса В.Калашникову, без которых участники турнира были бы беспомощны!

И особая благодарность Гагаринскому Дому культуры за искромётную, веселую вечеринку в честь Дня рождения Клуба «Корчагинец» и группам «Твердый знак» и «Ойра» за возможность совершенно бесплатно посмотреть их великолепный концерт в ДК «Комсомолец» и получить мощный заряд позитива! С этим зарядом гости нашего города соревновались, посещали музеи, встречались со школьниками, танцевали на вечере отдыха и с ним же уехали в свои города с надеждой еще не раз вернуться в Гагарин.

ФОТОАЛЬБОМ

Информационная служба

Администрации города Гагарин