МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

АКТИВНАЯ КОЛЯСКА ДЛЯ АКТИВНОЙ ЖИЗНИ

В чём состоит разница между коляской активного типа и обычной инвалидной кресло-коляской – вам объяснит любой колясочник, ведущий активный образ жизни. Активка – это мобильность, компактность, легкость, это свобода передвижения, спорт, танцы… Кресло-коляска – говорит само за себя – это кресло на колесах для тех, кто мало двигается и нуждается в том, чтобы его возили. Для кого-то и она – спасение. Но коляска активного типа – это необходимый элемент жизни для человека, который потерял возможность ходить, но не утратил желания строить свою жизнь, а не идти у неё на поводу.
Вот такое средство передвижения модели «Пикник» недавно, что называется, всем миром подарили жители города Юрию Васильеву. Вроде, не так уж велика ее стоимость – всего около 30 тысяч рублей. Но для семьи Юры сумма непосильная, ведь живут они практически на его пенсию. Хотя всего лишь два года назад Юра был здоровым парнем, строил дома, зарабатывал приличные деньги. Знал бы, что скоро понадобятся – может и копил бы. Да не дано нам знать даже то, что будет с нами через час. А уж то, что случится жуткая авария, после которой Юра около полугода пролежит без сознания, потеряет подвижность – и в страшном сне увидеть не мог. Когда все случилось, врачи не верили, что он выживет. Коляску ему на комиссии МСЭК не выписали – а зачем? Лежачий больной. Рекомендовали смиренно ждать...
Но ни Юрий, ни его мама Татьяна Валентиновна не сдались, не поддались отчаянию. И шаг за шагом – нет, движение за движением! – пошли вперед, к подвижности. Сначала помогли удачные операции, а потом упорство и мужество: ежедневные упражнения, массаж… И чувствительность вернулась. Конечно, пока не полностью, но Юра выбрался из 4х стен в общежитии, вступил в клуб «Корчагинец» и в Гагаринское Общество инвалидов, начал заниматься адаптивными видами спорта. На Смоленской областной спартакиаде среди лиц с ограниченными возможностями здоровья в составе гагаринской команды Ю.Васильев вошел в тройку лучших спортсменов области. В начале октября он представлял город Гагарин на Республиканской открытой спартакиаде инвалидов-колясочников «Золотое колесо» в белорусском городе Могилев. Команда спортсменов-колясочников города Гагарин приехала с «Золотого колеса» с двумя медалями и Кубком «За волю к победе». Нынешним летом Юрий вошел в команду Смоленщины на IV Лагере актива молодежных инвалидных и волонтерских организаций в г. Тамбов, откуда вернулся с массой позитивных впечатлений и с бронзовой медалью победителя в гонках на бытовых колясках на 60 м. Заметьте – на бытовых! Которые не то что разогнать – на месте развернуть проблематично. Поэтому Юрий мечтал о хорошей, легкой коляске.
И вот, когда жители города, участвуя в благотворительной акции «Дары на Рождество», собрали 13 тысяч рублей и специальная комиссия администрации города Гагарин начала рассматривать предложения, на какое доброе дело их направить, председатель Гагаринской ВОИ Г.В. Поденкова предложила передать их Ю.Васильеву на приобретение коляски активного типа. Правда, этих денег оказалось недостаточно, поэтому обратились в Гагаринский Союз предпринимателей. И как обычно, встретили полное понимание. Причем, как сказала председатель Союза Н.Ю.Красильникова, у предпринимателей был выбор, куда направить помощь, ведь к ним постоянно обращаются со своими нуждами горожане. Но единогласно было принято решение помочь именно Юрию из уважения к его силе характера, мужеству, стремлению к активной жизни.
Недавно коляска «Пикник», разработанная и выпущенная колясочниками из НП «Катаржина», была торжественно вручена Юрию Васильеву мэром города А.А.Гринкевичем, председателем Союза предпринимателей Н.Ю.Красильниковой и членом Союза И.А.Кузнецовой. Слова признательности и сердечной благодарности Юрий и его мама говорили, держа в руках грамоты, кубки за имеющиеся уже победы. Но главная его победа еще впереди – победа над болезнью, а высшая награда – то добро, что подарили ему люди.

ФОТОРЕПОРТАЖ
Надежда Капкова