МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

АНАТОЛИЙ ФЕДОТОВ: ДОЛГИЙ ПУТЬ К ЮБИЛЕЮ


«Счастливые добрые песни»… Под таким названием 12 января прошёл долгожданный юбилейный концерт Анатолия Никитича Федотова - Заслуженного работника культуры РФ и Почётного гражданина города Гагарин, многократного лауреата различных фестивалей и великолепного педагога с огромным стажем, сценариста, режиссера и многое-многое другое, словом, Человека с большой буквы.


Ощущение события встречало ещё на площади перед входом в киноконцертный зал «Комсомолец».
Полный зал и гром оваций – это награда юбиляру за 55-летний путь в искусстве. Весь концерт проходил на одном дыхании. Такую энергетику и атмосферу сложно найти где-нибудь еще. В зале молодёжь и люди старшего поколения, словно под гипнозом, подпевали слова знаменитых песен, которые Анатолий Федотов исполнял не раз на гагаринских сценах.


Поздравить юбиляра пришёл Мэр города Гагарин Александр Анатольевич Гринкевич. Он справедливо отметил твёрдую жизненную позицию Анатолия Никитича и вручил ему Почётную грамоту Администрации города Гагарин за огромный вклад в области культуры и искусства, активную гражданскую позицию и большой вклад в популяризацию родины Первого космонавта планеты и в связи с 75-летием. Молодой стоматолог с огромной душой артиста шёл по жизни уверенно и чётко. Преодолевая препятствия, которые порой готовила жизнь, Анатолий Федотов по крупицам шёл к заветной цели. И вот сегодня на сцене он не просто всеми любимый певец и артист, а Почётный гражданин города Гагарин. Его многогранная биография вошла в новую книгу, готовящуюся к изданию «Почётные граждане города Гагарин Смоленской области».

Глава муниципального образования Геннадий Михайлович Деев, поздравляя юбиляра, сказал много тёплых слов в его адрес и пожелал крепкого здоровья и ещё долгие годы радовать нас своим творчеством.
Зазвучали романсы, звук вдруг выстроился четко, паузы между песнями исчезли вовсе, голос, музыка и танцы слились в единой гармонии. Военные песни и песни о России пробудили ностальгические нотки в душах слушателей. Насыщенная фольклором следующая часть концерта напоминала полёт мысли, разогнанной до космических скоростей, а то, что происходило на сцене, больше всего стало походить на фееричное шоу, в котором юбиляр задал всем присутствующим бешеный, не дающий передышки ритм радости и счастья.


Грамотное сочетание разных стилей – это то, чему Анатолий Федотов всегда уделяет много внимания и что так искусно ему удаётся. Замечательно и вдумчиво составленная программа концерта включала в себя выступление Гагаринских коллективов «Созвездие» под руководством Натальи Воеводиной, «Калейдоскоп» (руководитель Юлия Толпыго), а также бессменного партнёра юбиляра на сцене - Театра танца «Синяя птица» под руководством Ирины Илюшиной.

Звуки музыки наполняли зал, и зрители разных возрастов многократно объединялись в одном, то ликующем и громком, то трепетном и нежном, то полным восхищения «БРАВО!».
Информационная служба
Администрации города Гагарин