МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

АНТОН ШКАПЛЕРОВ - КОСМОНАВТ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Жизнью доказано, что покорение космоса подвластно людям мужественным, решительным, смелым. В космонавты не берут безвольных и трусливых, лишь человек, который упорно идет к намеченной цели, годы тратит на подготовку к долгожданному старту, может рассчитывать на право называться завоевателем космоса. Именно к таким людям можно смело отнести космонавта-испытателя ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» Антона Николаевича Шкаплерова..
А.Н. Шкаплеров родился 20 февраля 1972 года в городе Севастополе.
В 1989 году окончил среднюю школу и поступил в Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков. В 1992 году перевелся в Качинское высшее военное авиационное училище летчиков, которое окончил с отличием в 1994 году с присвоением квалификации «летчик-инженер».
После окончания училища был зачислен на первый курс в Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е. Жуковского. В 1997 году получил диплом с присвоением специальности «Проектирование и испытание летательных аппаратов». В 2010 году с отличием окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ.
У Антона Николаевича большой послужной список: проходил службу в частях ВВС на должностях летчика, старшего летчика. С 1998 года служил старшим летчиком-инструктором авиационной группы высшего пилотажа «Небесные гусары» Центра показа авиационной техники ВВС на авиабазе Кубинка Московской области. Освоил самолеты: ЯК-52, Л-39, МиГ-29. Общий налет более 500 часов. Выполнил более 300 прыжков с парашютом. Военный летчик-инструктор 2-го класса, инструктор парашютно-десантной подготовки, офицер-водолаз.
В 2003 году был зачислен в отряд космонавтов РГНИИЦПК имени Ю. А. Гагарина. Начались годы подготовки к космическому полету – два года проходил курс общекосмической подготовки, после успешной сдачи экзаменов в июле 2005 года ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель».
С июля 2003 года по декабрь 2009 года проходил подготовку по программе бортинженера МКС-22, командира ТПК «Союз ТМА» и командира МКС-23 дублирующего экипажа МКС-22/23. Затем два года готовился к космическому полету в составе дублирующего экипажа МКС-27/28 в качестве командира ТПК «Союз ТМА», бортинженера МКС-27 и командира МКС-28.
С апреля 2011 года прошел подготовку в составе основного экипажа МКС-29/30 в качестве командира ТПК «Союз ТМА» и бортинженера МКС. Космический полет совершил в ноябре 2011 года – апреле 2012 , на МКС находился полгода, успешно выполнив все запланированные программы.
А.Н. Шкаплеров представлен к присвоению звания Героя Российской Федерации.
6 марта 2013 года на торжественном собрании, посвященном юбилейным, сороковым Гагаринским чтениям, космонавту-испытателю ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» Шкάплерову Антону Николаевичу за большие заслуги в области исследования, освоения и использования космического пространства, многолетнюю добросовестную работу, активную общественную деятельность, продолжение звездного подвига Юрия Алексеевича Гагарина решением Совета депутатов города Гагарин присвоено звание «Почетный гражданин города Гагарин».