МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

БОЧЧА: СТАРТ ДАЕТ ГАГАРИН


Городу Гагарину не привыкать давать старт новым начинаниям. 27 апреля в ФОКе «Восток» нашего города впервые в Смоленской области прошел Международный турнир по бочче на Кубок Гагарина. Этот вид спорта, имеющий древнее происхождение, много разновидностей и адаптированный для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, только еще развивается. В Смоленской области он знаком лишь немногим, да и в других городах так называемого «космического круга» о нём, как оказалось, даже не слышали.
И тем не менее на приглашение Гагаринского педагогического колледжа принять участие в турнире с готовностью откликнулись 8 команд: из Москвы, Санкт-Петербурга, Наро-Фоминска, Балахны, Сафоново, Рославля, Гагарина и из белорусского города Могилев. Именно в Могилеве на Открытой республиканской спартакиаде многие впервые увидели боччу и начали в нее играть. Азы и правила нового вида спорта, позаимствованного в Литве, разъяснял тогда О.О.Юрков, председатель спортклуба МОРСИК. На гагаринский турнир он привез свою команду. К сожалению, рославльские спортсмены не смогли приехать из-за серьезной поломки автомобиля. Зато остальных участников доставили в Гагарин микроавтобусы с подъемниками, предоставленные Московской городской организацией ВОИ. За наш город играли сразу две команды.


На этом турнире – не зря же он посвящался 50-летию первого полета человека в космос! -все было впервые. Впервые Гагаринский педагогический колледж решился взять на себя проведение спортивного соревнования международного уровня для инвалидов – и великолепно с этим справился! Были подключены и студенты, и преподаватели, и администрация, и работники АХЧ… Продумано все до мелочей. Ведь в нашем городе нет ни одной гостиницы, приспособленной для людей в колясках, тротуары и дороги оставляют желать лучшего. В музеях нет ни лифтов, ни подъемников. Но Н.А.Ковалева, Н.А.Васенкова, В.С.Мурачева, Г.В.Стец, Т.А.Горбунова, Т.Д.Журавлева и практически весь коллектив колледжа сумели создать максимально комфортные условия для проживания, питания, перемещения участников. Неоценима помощь спонсоров: предпринимателей М.Р.Шевчук, И.А.Кузнецовой, Т.М.Мирончиковой.
 
Впервые участники соревнований шли к месту их проведения не разрозненной толпой, а стройной колонной, возглавляемой стягоносцами, в сопровождении волонтеров. Студенты педколледжа давно уже сотрудничают с клубом «Корчагинец» и АМИ «Аппарель» в выездных программах. Но в самом городе большой волонтерский отряд создан тоже впервые. К каждой команде было прикреплено по 3 волонтера, которые помогали колясочникам преодолевать малейшие препятствия. Там, где недостаточно было сил студентов – на помощь пришли члены «Боевого Братства», без них участники турнира не смогли бы осмотреть Музей первого полета в космос. Но как же можно поиграть за гагаринский кубок и не прикоснуться к истории этого события, к биографии удивительного человека Юрия Гагарина. Поэтому первым пунктом культурной программы турнира была экскурсия в Мемориальный музей Гагарина, которую очень тепло, по-матерински провела директор музея, племянница Юрия Алексеевича Т.Д.Филатова, покорившая всех своей сердечностью и поистине гагаринской улыбкой.
Все три дня вместе с участниками турнира всегда были волонтеры, поначалу робкие и неумелые, но постепенно набиравшиеся опыта и … улыбающиеся! Хочется верить, что волонтерский отряд продолжит свои добрые дела, ведь пообщавшись со спортсменами особой судьбы, студенты не просто узнали новых интересных людей, но и зарядились от них позитивом. При расставании все обменивались электронными адресами и номерами и задавали один вопрос: «Когда вы еще приедете?»
А начинался турнир торжественным маршем команд, ярким шоу со стягами, энергичными концертными номерами в исполнении Образцового театра танца «Синяя птица» (рук.И.Ф.Илюшина) и студентов колледжа, добрыми пожеланиями от официальных гостей и рапортом главного судьи Н.А.Васенковой. Все действия были отточены – от размещения площадок и четкого судейства до озвучивания (звукооператор О.Прудникова).
 Игры проходили на 2х кортах одновременно, судьями (отмеченными игроками за справедливость) стали студенты 3 курса физкультурного отделения педколледжа. Итог соревнований был непредсказуем, т.к. несмотря на разницу в опыте разных команд, на результативности бросков сказывалось и волнение, и подготовка, и просто Его величество Случай. В нешуточной упорной борьбе победителями стали:
- 1 место с блеском завоевала Сафоновская команда,
- 2 место уверенно заняла команда из Балахны Нижегородской области,
- 3 место после дополнительного раунда заняла команда Гагарин-2.
Гагаринцам всего 1 очко уступила команда Могилева, получившая 4 место, 5й стала вторая гагаринская команда. Игроки Наро-Фоминска, Санкт-Петербурга и Москвы завершили турнирную таблицу.
Все игры прошли в один день, что было довольно нелегко. Зато с какой радостью получали победители свои заслуженные кубки, медали, дипломы! И множество подарков как от организатора турнира, так и от администрации города, от Гагаринской районной Думы. Отдельный кубок лучшей команде вручил председатель Областной организации ВОИ Г.А.Печкарев. Спортсмены также в качестве благодарности подарили организаторам свои подарки. Для всех показали свое мастерство девушки из спортивного клуба по художественной гимнастике «Кураж» (тренер М.В.Новаш)
Красной нитью в выступлениях на закрытии турнира звучало предложение сделать турнир по бочче на кубок Гагарина традиционным. Тем более, что в нашем городе есть такой замечательный ФОК (директор О.Г.Лекомцев), который специально к турниру переоборудовал для колясочников одну из санитарных комнат. Теперь ФОК «Восток» доступен для проведения как обычных занятий АФК, так и для соревнований областного, межрегионального и международного уровня.
 
В день отъезда участники турнира побывали в селе Клушино, ощутили необычайно положительную энергетику гагаринского дома, испили чистейшей воды из колодца, следуя традиции космонавтов. И решили, что если уж в космос они не полетят, то непременно свершат что-то очень нужное и доброе здесь, на Земле.

Надежда Капкова