МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ЧИСТЫЙ И БЛАГОУСТРОЕННЫЙ ДВОР В ЛЮБИМОМ ГОРОДЕ


В 2013 году общегородской Конкурс на самый благоустроенный двор проводился в 6-й раз.
С каждым годом конкурс динамично развивается, содействует массовому привлечению гагаринцев к участию в работах по внешнему благоустройству, созданию комфортной городской среды.
В 2-х конкурсных номинациях в 2013 году приняли участие 8 дворовых территорий.
Городская комиссия при Администрации города Гагарин по проведению ежегодного конкурса «Самый чистый и благоустроенный двор» на территории города Гагарин Смоленской области произвела объезд и осмотр дворовых территорий многоквартирных жилых домов, жильцы которых подали заявки на участие в конкурсе.



Осмотр проходил с участием старших по домам и представителей жильцов, которые с трепетом и волнением рассказывали о проделанной работе. А как же иначе, ведь жители своими руками с помощью ребятишек создавали поистине шедевры мини-архитектуры. Где-то это альпийская горка, где-то паровозик, кораблик, где-то с любовью свитое гнездо для аиста или пчелиный улей. Да, фантазиям жителей не было предела и это замечательно.

С каждым годом наш любимый город хорошеет и очень приятно, что его жители не остаются в стороне.
По итогам конкурса в номинации «Впервые участвующие конкурсанты» победителями стали:
- 1 место заняли жители дома №10 по улице 50 лет ВЛКСМ (старшая по дому – Сигина Анна Николаевна, Управляющая организация – ООО «Управляющая компания»), которые получили сертификат на асфальтирование дворовой территории и игровую детскую площадку;
- 2 место заняли жители дома №16 по улице Солнцева (старшая по дому – Зубарева Ирина Николаевна, Управляющая организация – ООО «Управляющая компания»), выигравшие асфальтирование дворового проезда;
- 3 место заняли жители дома № 20 по улице Мелиоративная (старшая по дому – Конькова Анна Григорьевна, Управляющая организация – ООО «КомЭкс»), получившие в награду элементы детской игровой площадки (горку).

В номинации «Многократные участники конкурса» места распределились следующим образом:
- 1 место заняли жители дома №18 по улице Пушная (старшая по дому – Лукичева Ольга Сергеевна), за творческий подход к благоустройству придомовой территории получили сертификат на асфальтирование дворового проезда;
- 2 место заняли жители дома №19 по улице Ленинградская набережная (старшая по дому – Ковалева Валентина Гавриловна, Управляющая организация – ООО «Управляющая компания») и получили сертификат на отсыпку дворового тротуара асфальтовой крошкой;
- 2 место заняли жители дома №163А по улице Строителей (старшая по дому – Присяжная Валентина Максимовна, Управляющая организация – ООО «Стройизоляция»), которые выиграли расширение дворового проезда и кронирование деревьев;
- 3 место заняли жители дома №6 по улице Строителей (старшая по дому – Чикова Валентина Георгиевна, Управляющая организация – ООО «Управляющая компания»), получившие сертификат на элементы детской площадки;
- 3 место заняли жители дома №44 по улице Строителей (старшая по дому – Онищенко Галина Ивановна, Управляющая организация – ООО «Управляющая компания»), которым вручен сертификат на отсыпку стоянки для автомашин.

Хочется отметить, что все участники основательно подготовились к участию в конкурсе, жители проявили большую активность в благоустройстве своих территорий, убрали мусор, окрасили ограждения, лавочки и имеющиеся элементы детских и спортивных площадок. Так, например жители дома №10 по ул. 50 лет ВЛКСМ (впервые участвующие в конкурсе), несмотря на большую площадь двора, представленного на конкурс, постарались максимально благоустроить свою территорию: завезена земля для посадки новых клумб, сделана альпийская горка, свито гнездо, в котором поселился аист, придумано множество элементов, которые украсили придомовую территорию, около каждого подъезда установлены новые скамейки для удобства жителей, иллюстрированы двери подъездов, выровнена и отсыпана асфальтной крошкой стоянка для автомобилей и многое другое.

Удивительно развита творческая инициатива граждан проживающих в доме №18 по улице Пушная, что подтверждает огромное количество разнообразных скульптур на территории двора, сделанных самими жителями, большое внимание было уделено озеленению двора – было высажено более 20 саженцев кустарников и декоративных растений. Мало того – жильцы за счет собственных средств устроили место сбора ТБО, отгрейдеровали и огородили для этого специальную площадку.
Так же большое внимание уделено отдыху и развлечению детей и подростков, проживающих на улице Строителей в доме 163А. Детские и спортивные площадки оборудованы с учетом возраста детей. На игровых площадках домов № 6, № 44 по улице Строителей и дома №19 по улице Ленинградская набережная для маленьких детей установлены качели, горки, песочница, карусели, покрытие площадки засыпано песком.
Жители дома № 20 по улице Мелиоративная и дома №16 по улице Солнцева, несмотря на то, что они принимали участие впервые, провели огромную работу по благоустройству и озеленению своих придомовых территорий.
Надеемся, с каждым годом число участников конкурса на «Самый чистый и благоустроенный двор» будет расти, а, следовательно, и число красивых, ухоженных и благоустроенных дворов тоже. Чистый и красивый город начинается с нас!

Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан