МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ДЕНЬ ГЕРБА И ФЛАГА ДЛЯ ГАГАРИНСКИХ ДОШКОЛЬНИКОВ


6 декабря в преддверии 7-летия Дня герба и флага города Гагарин воспитанники детского сада «Звёздочка» встречали у себя в гостях саму императрицу Екатерину.
Именно Указом Екатерины II от 10 октября 1780 года городу впервые был подарен герб «Нагруженная хлебом и готовая к отправлению барка в серебряном поле, в знак того, что при сём городе находится славная хлебная пристань».


И вот 8 декабря 2006 года Геральдическим Советом при Президенте РФ был утвержден современный герб города Гагарин Смоленской области. В основу нового герба города был взят герб, утвержденный Екатериной II, а на серебряной ленте начертан девиз «Родина первого космонавта».
День герба и флага для каждого из нас это праздник патриотизма и гордости за свою малую Родину! Ведь далеко не каждому маленькому провинциальному городку оказана такая высокая честь – иметь свой герб и флаг!

Императрица не только рассказала дошкольникам о гербе и флаге нашего города, но и приготовила для ребят подарки. Каждый получил раскраску, подготовленную Администрацией города Гагарин специально для юных гагаринцев, в которой они смогут наглядно познакомится с официальными символами своей малой родины.
Ребята тоже приготовили для своей гостьи сюрприз. Они подготовили и прочитали стихи о своём любимом городе Гагарин.

Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан