МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ДЕНЬ ГЕРБА И ФЛАГА ГОРОДА ГАГАРИН

Город возник на р. Гжати на месте небольшого сельского поселения в 1719 г. по указу Петра I как пристань-посредник в торговле с Петербургом и называлась Гжатской пристанью. Первые суда с хлебом и пенькой для новой столицы Гжатская пристань снарядила в 1718 г. Судоходство вызвало к жизни развитие мануфактур и ремесла.

В 1776 г. указу Екатерины II Гжатская пристань была преобразована в город Гжатск – уездный центр Смоленского наместничества и получила в 1780 г. герб: «нагруженную хлебом и готовую к отправлению баржу в серебряном поле в знак того, что при сем городе славная хлебная пристань».   В верхней части щита был расположен герб Смоленский.

В основу современного герба города Гагарин положен исторический герб, но с дополнительными элементами, соответствующими правилам геральдики.

Герб города: В серебряном поле на лазоревых (голубых, синих) волнах червленая (красная) барка, нагруженная золотыми мешками. В вольной части герб Смоленской области. Щит увенчан муниципальной короной установленного образца. Девиз «Родина первого космонавта» начертан червлеными (красными) буквами на серебряной ленте.

Флаг составлен на основании герба города Гагарин Смоленской области, в соответствии с традициями и правилами геральдики и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

«Прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из двух горизонтальных полос: серебристого (вверху, шириной в 2/3 ширины полотнища) и лазоревого цветов. В центре на пересечении полос — фигура из герба города Гагарин Смоленской области — барка червлёного цвета, нагруженная мешками золотого цвета».

В целях совершенствования системы патриотического воспитания жителей муниципального образования город Гагарин Смоленской области, обеспечивающей воспитание у граждан высокого патриотического сознания, верности родному городу, направленной на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина — патриота не только своей Родины, но и своего родного города, для популяризации официальных символов муниципального образования город Гагарин Смоленской области в соответствии с утверждёнными Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации свидетельствами от 8 декабря 2006 года о внесении в Государственный геральдический регистр Российской Федерации герба и флага муниципального образования город Гагарин Смоленской области с присвоением регистрационного номера 2696 и 2697 соответственно, Совет депутатов города Гагарин Смоленской области решил установить официальную дату празднования Дня герба и флага города Гагарин Смоленской области — 8 декабря.

Уважаемые жители и гости города Гагарин, Поздравляем вас с Днем Герба и Флага нашего прекрасного города. Желаем Вам не забывать и чтить свои корни, свою историю, свои традиции, в уважении к прошлому растить своих детей и ярко озарять их и свое будущее.

Информационная служба Администрации города Гагарин