МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ДЕНЬ ГОРОДА: МОЙ ГОРОД - МОЯ ПРИСТАНЬ

 По сложившейся традиции 12 июня гагаринцы отметили двойной праздник - День России и День города. Этому, теперь уже долгожданному для всех событию, предшествовала большая подготовительная работа. Праздник получился ярким и запоминающимся.
С раннего утра на центральной площади и прилегающих к ней улицах появились многочисленные торговые точки, аттракционы, детские развлекательные игровые площадки, шатры с шашлыками, прохладительными напитками, ароматной выпечкой и сладостями.
В начале праздника состоялось возложение цветов к памятнику Ю.А. Гагарину и братскому захоронению № 1, в Казанском храме прошел молебен «О граде и людях». Большой интерес у зрителей вызвала показательная программа клуба любителей автомотостарины «Автомобили детства». Детвора с восторгом каталась на лошадях, пони, красочном паровозике и настоящей карете. В Сквере искусств была организована выставка-продажа художественных работ и изделий народных промыслов, показана игровая программа, выступил кукольный театр. На спортивных площадках прошли соревнования по стрит-баскетболу, мини-футболу, силовому экстриму. В «Комсомольце» успешно выступила команда КВН «Триод и Диод» (г. Смоленск).
После полудня состоялась парадно-торжественная часть праздника, на которой присутствовали гости: летчики-космонавты, почетные граждане г. Гагарин - В.М. Афанасьев и А.Н. Березовой, ведущий научный сотрудник отдела системных исследований проблем подготовки космонавтов И.Б. Соловьева; глава управы Гагаринского района города Москвы Е.Б. Петухов, заместитель префекта Юго-Западного округа Москвы В.С. Фуер, зам. главы управы "Бирюлево Восточное" А.А. Леонов, генеральный директор компании «Центринвест» Б.В. Елагин. В торжественном мероприятии также приняли участие делегации из Зеленограда, Можайска, Вязьмы, Ельни, Темкино, Тверской области во главе со своими руководителями: С.И. Гагиным, П.Н. Андреевым, В.И. Семейкиным, Н.А. Митрофаненковым, В.М. Дедковым, И.С. Беспаловым.
 С приветствием к гостям и жителям обратились мэр города Г.М. Деев и его первый заместитель А.А. Гринкевич. Прозвучали поздравления с 305-й годовщиной со дня основания города и Днем России.
Много добрых слов в адрес гагаринцев сказали в своих выступлениях почетные гости. В частности, А.Н. Березовой отметил, что совпадение 12 июня двух праздников - Дня России и Дня города Гагарин весьма символично, потому что история нашей страны и состоит как раз из жизни таких небольших, но прославленных городков, как наш.
В.М. Афанасьев за весомый вклад в социально-экономическое развитие родины первого космонавта планеты и увековечение его памяти наградил дипломами и знаками ЦПК им. Ю.А. Гагарина Г.М. Деева, А.А. Гринкевича и директора музея М.В. Степанову. Также дипломами Центра подготовки космонавтов были отмечены: А.Н. Федотов, Т.К. Белова, А.П. Лагутин, П.М. Лукашов, А.А. Шилкин, Н.Н. Кеженов, Г.В. Тимофеева, А.Ф. Емельяненков, В.М. Краснобаев.
На празднике в числе самых почетных гостей были те, кто в грозные годы войны показывали образцы мужества, стойкости, героизма. Один из них - ветеран Великой Отечественной войны, житель Подмосковья Б.М. Динерштейн, в составе 354-й стрелковой дивизии освобождавший Гжатский район в марте 43-го года. В канун праздника ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Гагарин».
Большой группе гагаринцев, отличившихся в различных сферах деятельности, и.о. Главы Администрации Л.И. Панихидкин вручил грамоты и благодарности Администрации МО «Гагаринский район».
Красивыми и трогательными моментами мероприятия стали чествования молодоженов, пар, отметивших серебряный и золотой юбилей супружеской жизни, двойняшек, а также победителей конкурса «Самый чистый и благоустроенный двор».
Украсили торжество выступления местных самодеятельных коллективов, лучших вокалистов, спортклуба «Кураж». Подарком зрителям стал сольный концерт заслуженного работника культуры Анатолия Федотова. Тепло принимали собравшиеся песни в исполнении ВИА «Грань», Екатерины Бойцовой и обладателя приза зрительских симпатий фестиваля «Золотой шлягер» группы «Случайная встреча».
 Несомненно, кульминационным событием праздника явилось часовое шоу заслуженного артиста Российской Федерации Александра Барыкина и группы «Карнавал».
Вечерний блок мероприятия был посвящен молодежи. Его открыл парад картингистов во главе с главным тренером Г.В. Бабаховым. В центре внимания оказались ребята из Союза Гагаринской молодежи. Лучшим его представителям вручили благодарности за участие в различных патриотических, молодежных, благотворительных акциях. Здесь же чествовали финалистов конкурса детского и юношеского самодеятельного творчества «Даешь молодежь по-гагарински!». К сожалению, по объективным причинам не все его участники смогли порадовать зрителей своими талантами. Их выступления мы увидим на Дне молодежи.
Ближе к финалу праздника состоялся розыгрыш призов среди участников специальной акции компании «Мегафон». Завершилось торжество традиционной молодежной дискотекой и праздничным салютом.


Материал предоставлен авторами
Галиной Тимофеевой и Екатериной Седовой,
газета «Гжатский вестник»