МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ – ДЕНЬ ОСМЫСЛЕНИЯ ЖИЗНИ

В этом году Гагаринская городская первичная организация Гагаринской районной организации Смоленской областной организации Всероссийского Общества инвалидов, которой руководят Капкова Надежда Васильевна и Поденкова Галина Васильевна, впервые приняла участие во всероссийском конкурсе первичек и заняла 1-е место. Представленный в Центральное правление ВОИ отчет, сопровожденный многочисленными фото и документами обо всех делах гагаринских инвалидов, программой комплексной реабилитации инвалидов "От сердца к сердцу", разрабатываемой и реализуемой совместно с Гагаринской городской и Гагаринской районной администрациями, был настолько убедителен, что решение Центрального Правления ВОИ принималось практически бесспорно!
Международный день инвалидов – это не праздник. Это день, когда каждый здоровый человек может порадоваться своему здоровью. И хотя бы краешком сознания понять, что один неверный шаг, одна нелепая случайность, один миг может отделять человека от состояния инвалидности. Никто из живущих на планете, независимо от национальности и цвета кожи, богатства или нищеты, таланта или должности – никто не застрахован от болезней, травм, аварий, стрессов, от техногенных катастроф и войн, от генетических нарушений… И тогда… Нет, жизнь не кончается. Она просто изменяется, обретает другую окраску, требует других усилий. Возможности суживаются, а сложности увеличиваются. Как горько, что чаще всего мы ценим лишь то, что теряем… Свободу двигаться, говорить, слышать, видеть, танцевать, путешествовать, учиться, работать, создавать семью мы осознаем тогда, когда это становится проблематично. Но непреодолимых препятствий не бывает, не зря говорят: кто ищет, тот всегда найдёт. Не напрасно на международном и на государственном уровне принимаются важные законодательные акты, отстаивающие права и возможности людей с инвалидностью.
В частности, Конвенция ООН о правах инвалидов, которую Российская Федерация подписала 24 сентября 2008 года. Конвенция основана на международных принципах и подтверждает наличие у инвалидов всех прав и свобод человека как полноправного члена общества. Конвенция определяет особые способы и устанавливает дополнительные гарантии для реализации прав людей с ограниченными возможностями здоровья и закрепляет соответствующие обязанности государств-участников Конвенции. В соответствии со ст. 15 Конституции РФ, после ратификации Конвенции она станет основным нормативно-правовым актом, регулирующим отношения, связанные с соцзащитой, реабилитаций и социальной интеграцией инвалидов. Россия целенаправленно идет к процессу ратификации Конвенции, в связи с чем в 2009 году воссоздан Совет по делам инвалидов при Президенте РФ. В Министерстве здравоохранения и социального развития появился Департамент по делам инвалидов, совместно с общественными организациями инвалидов идет разработка проекта государственной программы «Доступная среда», Правительством РФ утвержден план мероприятий по созданию безбарьерной среды, в преддверии Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи 2014 года. Внесены изменения в Федеральный закон «О техническом регулировании» с тем, чтобы при проектировании новых зданий и сооружений учитывались требования СНИП №35-101, предусматривающие доступность зданий и сооружений для инвалидов.
На уровне рядовых людей с инвалидностью проблемы решаются в каждом случае индивидуально. Инвалиды выстраивают свою новую жизнь в соответствии со своими представлениями, отношением родственников, друзей, чиновников, социальных служб… И конечно же многократно легче бороться с барьерами сообща, а не поодиночке. Не случайно во многих городах создаются и активно действуют объединения инвалидов, более 20 лет работает Всероссийское общество инвалидов, в которое входит и Гагаринская районная организация под руководством Поденковой Галины Васильевны.

Администрация города Гагарин поздравляет Гагаринскую городскую первичную организацию Гагаринской районной организации Смоленской областной организации ВОИ с заслуженной победой во всероссийском конкурсе первичных организаций Общества инвалидов и желает дальнейших успехов на поприще социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.
Информационная служба
Администрации города Гагарин