МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ДОБРЫЕ ЛЮДИ – ДОБРЫЕ ДЕЛА – ДОБРЫЕ ПЕСНИ

В нашем городе прошел необычный праздник – Праздник Добрых людей.
В календаре международных праздников существует несколько не совсем обычных. 13 ноября проходит Всемирный День Доброты в рамках Всемирного движения доброты. 5 декабря отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития или Всемирный день волонтёров. Международный День спонтанного проявления доброты 17 февраля — неофициальный праздник, созданный по инициативе международных благотворительных организаций. В апреле проводится Всемирный день молодежного служения и Весенняя Неделя Добра…
Все эти особенные даты напоминают нам о необходимости делать добрые дела, о том, что доброта жизненно необходима каждому человеку. И в то же время, мы все понимаем, что невозможно выделить для проявления доброты 3-4 и даже 10 дней в году. Ведь совершить благо, помочь кому-то – это естественный порыв души, который не укладывается в рамки календарей.
Именно поэтому в городе Гагарин возникла идея провести Праздник Добрых людей, но без привязки к какой-то определенной дате. Тем более, что главными героями стали те, кто делает добро всегда. Главные организаторы праздника – Смоленское областное общественное региональное отделение «Клуб инвалидов «Корчагинец» АМИ России «Аппарель» и Гагаринский городской Дом культуры - предложили подарить радость самим добрым людям, кто приходит на помощь в последние годы. Те, кто помогают всегда, вне зависимости от того, кто бы к ним не обратился – будь-то районное Общество инвалидов, Клуб «Корчагинец», семьи погибших воинов-афганцев, ветераны, дети. На праздничный вечер «Добрые люди – Добрые дела – добрые песни» были приглашены спонсоры, добровольные помощники, энтузиасты, представители ДОО «Гагаринцы», Гагаринского союза молодежи, Гагаринского педагогического колледжа, Администрации города.
Ведущие вечера Наталья Самуськова и Олеся Базылева о каждом из героев добрых дел рассказывали с особой теплотой и восхищением:
«Гринкевич Александр Анатольевич, ныне Первый заместитель мэра город Гагарин – человек, для которого, казалось бы, нет слова «не могу». Потому что много лет он непременно находит способ справиться с бедой, с которой к нему обратились. И совсем не потому, что это положено ему по должности, разве можно иметь доброе сердце по должностной инструкции?
Красильникова Наталья Юрьевна просто не может отвернуться и сделать вид, что ее не касается чья-то боль. Поэтому идут к ней и как к председателю Союза предпринимателей, и как к депутату Гагаринской районной Думы, и просто как к человеку.
Кузнецова Ирина Анатольевна и Кострова Татьяна Анатольевна – сестры, мамы… Они обе руководят серьезным бизнесом и у обеих – большие и дружные семьи. Для них добро – это воздух, которым они дышат. И потому трудно найти добрые дела в городе, в которых они бы не участвовали.
Мирончикова Татьяна Михайловна участвует во всех добрых делах Союза предпринимателей, сама находит тех людей, кто нуждается в помощи. Много лет она опекает нескольких одиноких, забытых своими родными детьми стариков.
«Новое такси» (Дёмин Алексей Георгиевич) откликнулось на просьбу бесплатно привозить на тренировки Настю Толчеву, которая заняла 1 места по жиму гантели и гонкам на международных соревнованиях колясочников «Воробьевы горы». А «Эконом-такси» (Маркин Игорь Вячеславович) подарило пока 10 бесплатных поездок на занятия в физкультурно-оздоровительный комплекс «Восток» для самого упорного и жизнестойкого корчагинца Юрия Васильева.
Ларионова Наталья Николаевна, Тарасенко Нина Викторовна, Гайдук Андрей Владимирович, Шауро Елена Сергеевна, Кораблев Григорий Михайлович, Романьков Владимир Александрович, Лагутины Ольга Александровна и Александр Павлович и многие-многие другие – люди, у которых можно найти понимание всегда»...
Для каждого из них была разработана и изготовлена именная благодарственная открытка. А подарками стали выступления детей и взрослых: собственные стихи специально к этому дню написали и прочли Настя Толчева и Юрий Сельденков. Трогательно пели Алена Проклина и Ирина Маркешина. Пел и играл на аккордеоне Влад Похоменков, аккомпанировал себе на электрогитаре Василий Иванов. На лирическую волну настроили Людмила Никифорова и Владимир Малахов, как всегда великолепен был Анатолий Федотов. И самым ярким и красивым было выступление Театра танца «Синяя птица» (рук.И.Ф.Илюшина). В качестве зрителей помимо тех, для кого звучали слова признательности, были приглашены студенты учебных заведений города Гагарина.
Зал городского дома культуры, где прошел праздник, очень красиво и стильно – и безвозмездно - украсил красными и белыми шарами-сердечками еще один из героев праздника - предприниматель Виктор Смирнов. На последних аккордах программы каждый зритель получил в подарок красное сердечко и ушел с улыбкой. И это было самое главное – чтобы в молодых сердцах затеплилась вера в добро, бескорыстие, взаимовыручку… Чтобы люди не стеснялись дарить свое сердечное тепло друг другу и даже совсем незнакомым людям.
Надежда Капкова