МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ДРУЖБА СКВОЗЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГРАНИЦЫ


Давнюю историю имеют дружественные отношения нашего города с общественной организацией «Помощь детям Чернобыля – Ратинген» (TKR) из немецкого города Ратинген. Первоначально, как и следует из названия, эта общественная организация силами своих членов оказывала помощь семьям ликвидаторов и переселенцев из зон радиоактивного заражения, постепенно завязались теплые, почти родственные отношения между семьями, а TKR стала рассматривать и другие варианты сотрудничества и помощи. Побратимские отношения связывают и наши города. Все гагаринцы, конечно, видели пожарную машину «Mersedes», но не все знают, что это - подарок от города-побратима Ратинген. За почти 20 лет, что связывают наш город с организацией TKR, её вниманием были охвачены и детские сады города, и больницы, некоторые деревенские школы, сектор социальной защиты, социальные приюты, дома престарелых. Дружеское участие чувствуют по-прежнему и чернобыльцы: один раз в 2 года группа детей из семей ликвидаторов, переселенцев и детей из малообеспеченных семей ездят в Ратинген, где живут у «крестных родителей».



Все мы помним «неуютную» обстановку девяностых годов, когда и начиналась вся работа с этой общественной организацией. И многие «чернобыльцы» отмечают, что тогда оказанная помощь была буквально спасительной соломинкой, ведь так непросто было обосноваться на новом месте тем, кто вынужден был уехать из родных мест, спасая от радиации свои семьи, своих детей. Конечно, ситуация в стране очень изменилась за это время, и при всех недостатках нынешнего положения вещей, от разрухи и неопределенности тех лет мы давно уже ушли. Но областей применения добрососедского внимания меньше не стало, и ежегодно делегация из Ратингена приезжает в наш гостеприимный город. Не стал исключением и этот год: с 22 по 29 марта делегация из пяти человек во главе с председателем общественной организации «Помощь детям Чернобыля – Ратинген» Антоном Кёнигом с обширной рабочей программой посетила родину первопроходца космоса.

За это время было проведено несколько встреч с руководством города: тепло приняли друзей из Ратингена мэр города Александр Анатольевич Гринкевич и председатель Совета депутатов города Геннадий Михайлович Деев. Делегация TKR за время визита посетила семьи участников ликвидации аварии на ЧАЭС, встретилась с ветеранами, представителями общественных организаций, семьями чернобыльцев, состоялась встреча с Благочинным Гагаринского округа отцом Александром, гости посетили несколько предприятий города и, конечно, музеи. Состоялись встречи с руководством детского отделения ЦРБ, представителями сектора соцзащиты на предмет поиска путей дальнейшего сотрудничества и по итогам переговоров была запланирована реализация ряда новых программ. Поскольку дата визита совпала с празднованием 50-летия присвоения Гагаринскому драматическому театру звания Народного, гости не могли пропустить праздничный концерт творческого коллектива с участием известного далеко за пределами города театра танца «Синяя птица». Каждый день пребывания в городе был буквально расписан по часам, и ,в целом, визит в город Гагарин получился не только конструктивным, но и увлекательным и познавательным, особенно для тех ратингенцев, которые были в нашем городе впервые. Ну а живое общение «с глазу на глаз» ничто не заменит: только так порой можно решить возникшие вопросы и найти выход из казалось бы тупикового затруднения.
И хотя состояние дорог в городе продолжает желать лучшего, гости с радостью отметили, что, приезжая в Гагарин, каждый раз они замечают улучшения в облике города.
 
По окончании визита председатель общественной организации «Помощь детям Чернобыля – Ратинген» Антон Кениг выразил благодарность руководству города за конструктивное сотрудничество. В целом визит состоялся и благодаря организаторскому труду руководителя ГРОО «Чернобыль» Николаю Александровичу Белозору, языковые барьеры в общении помогла преодолеть учитель немецкого языка Галина Александровна Михайлова. Организация «Помощь детям Чернобыля – Ратинген» и Администрация города Гагарин благодарит за помощь с трансфером делегации из Москвы и обратно Главу Администрации Гагаринского района Владимира Георгиевича Иванова.
Соприкасаясь с другой культурой, другим мировоззрением вот так, бок о бок, понимаешь, что, прежде всего все мы – люди, братья и жить нам нужно мирно и созидательно, протягивая в тяжелую минуту руку помощи.
Информационная служба
Администрации города Гагарин