МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ДВА ГОРОДА БРАТА


С 3 по 9 апреля Гагарин посетила официальная делегация из города-побратима Ратингена. Делегацию из Германии возглавил господин Антон Кёниг (председатель ОО «Помощь детям Чернобыля – Ратинген». В её состав вошли представители общественной организации «Помощь детям Чернобыля – Ратинген» (TKR): госпожа Хельга Андерс (1-ый заместитель председателя), госпожа Герлинда Урсула Кёниг (секретарь) Дитер (официальный представитель фирмы Henkel) Брикман (финансовый), (ответственная за связь между семьями России и Германии).



Уже пятнадцать лет между городами Гагарин и Ратинген существуют братские связи, но все эти годы Ратинген не только поддерживает семьи пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АС, появляются и новые социальные проекты.
5 апреля в рамках сотрудничества между городами-побратимами в Администрации города состоялась рабочая встреча делегации ОО «Помощь детям Чернобыля – Ратинген» с руководителями города Гагарин и Гагаринской районной общественной организации «Чернобыль». На встрече была дана оценка эффективности существующих проектов, обсуждались и идеи, которые могут стать основой для новых социальных проектов.
6 апреля германская делегация посетила Родомановский клуб, где был дан концерт, подготовленный специально для прибывших гостей. Артисты продемонстрировали своё мастерство и звучание музыкальных инструментов приобретённых на средства спонсорской помощи ОО «Помощь детям Чернобыля – Ратинген».
Между официальными встречами гости посещали подопечные семьи в городе Гагарин, деревнях Ивашково и Родоманово.


8 апреля делегация посетила новый Дом детского творчества «Звёздный». После небольшой обзорной экскурсии представители делегации Германии встретились с заведующими детских садов города Гагарин. На встрече обсуждались вопросы физического воспитания дошкольников. Затем председатель ОО «Помощь детям Чернобыля – Ратинген» господин Антон Кёниг провёл мастер-класс среди дошкольников по настольному теннису и подарил каждому детскому дошкольному учреждению города набор для игры в настольный теннис.
В этот же день делегация Ратингена встретилась с директором СОГБУ «Гагаринский КЦСОН» В.П. Лыховским и председателем комитета социальной защиты населения Л.П. Нетесовой. На встрече была проведена актуализация списков семей по лини социальной защиты.


Следующая встреча делегации состоялась в Гагаринской ЦРБ с депутатом областной Думы Н.А.Ивановой и врачом-терапевтом Гагаринской центральной районной больницы Т.И. Меркуленковой, которая непосредственно занимается вопросами реабилитации граждан пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АС. На встрече обсуждались новые проекты поддержки семей чернбыльцев, а также визиты врачей Гагарина и Ратингена для обмена опытом.


Ещё одна встреча в этот день состоялась с начальником 9-го отряда ФПС ФГКУ «ОФПС по Смоленской области» С.В. Симаковым. На встречи обсуждались направления и идеи новых совместных проектов.
Несмотря на затянувшуюся весну, делегация из города-побратима отметила, что город Гагарин год от года становится всё краше. Появляются объекты инфраструктуры и культурного наследия, а также отметили появление новых многоэтажных домов. По общему мнению участников германской делегации, визит в Гагарин оказался очень насыщенным и был организован самым тщательным образом, благодаря организаторской работе руководителя ГРОО «Чернобыль» Николая Александровича Белозора. Преодолеть языковой барьер помогли Михайлова Г.А. и Степанова В.А. Администрация города благодарит ООО «Эггер Древпродукт» за помощь и трансфер участников делегации Москва-Гагарин, Гагарин-Москва.

В заключении визита господин Антон Кёниг сказал: «Должен с удовлетворением отметить, что в течение этих лет мы успешно осуществили ряд важных проектов и наметили новые программы».
Справедливость, человечность, дружба – те ценности, которые существуют между двумя дружественными народами. Традиции и обычаи двух народов в свою очередь показывают взаимную близость. Мы, обе стороны, являемся сторонниками расширения дружбы. Для развития наших отношений не существует границ. Мы разные, но мы равные!

Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан