МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

АНАТОЛИЙ ИВАНИШИН. ЕГО ПУТЬ В КОСМОС

  Книга «Почетные граждане города Гагарин» еще печаталась в областной типографии и в полном виде ее видели только авторы-составители и полиграфисты, а жизнь уже вписала в нее дополнительные главы. Одна из них посвящена космонавту-испытателю ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» Анатолию Алексеевичу Иванишину.
 Его путь в космос типичен для поколения отечественных космонавтов, для которых работа на МКС стала трудной, тяжелой, но вполне обыденной профессией.
А.А.Иванишин родился 15 января 1969 года в городе Иркутске. После окончания средней школы поступил в Иркутский политехнический институт.  
В 1987 году Кировский районный военкомат направил его в Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков, которое Анатолий окончил в 1991 году с отличием. Ему была присвоена квалификации «летчик-инженер».
После окончания авиационного училища молодой офицер проходил службу в частях ВВС на должностях летчика, старшего летчика. Освоил самолеты: Л-39, МиГ-29, Су-27. Общий налет составил более 500 часов. Военный летчик 3-го класса, инструктор парашютно-десантной подготовки, офицер-водолаз.
В 2003 году А.А. Иванишин окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специальности «Прикладная информатика в экономике» и получил квалификацию «информатик-экономист».
В том же году он был зачислен в отряд космонавтов РГНИИЦПК имени Ю.А. Гагарина.

С июня 2003 года по июль 2005 года прошел курс общекосмической подготовки.
Четыре года шла подготовка Анатолия Иванишина в составе группы специалистов по программе МКС. Затем, с августа 2009 года, он готовился к космическому полету в составе дублирующего экипажа МКС-26/27 в качестве командира ТПК «Союз ТМА», бортинженера МКС-26 и командира МКС-27.
С декабря 2010 года по апрель 2011 года - снова подготовка в составе дублирующего экипажа МКС 27/28 в качестве бортинженера ТПК «Союз ТМА», бортинженера МКС.
Его путь в космос состоял из многолетней, упорной работы.
С апреля 2011 года А.А. Иванишин проходил подготовку в составе основного экипажа МКС-29/30 в качестве бортинженера ТПК «Союз ТМА» и бортинженера МКС». А в ноябре 2011 года стартовал к звездам. Успешно выполнив полугодовой полет на МКС, в апреле 2012 года он вернулся на землю.
А.А. Иванишин представлен к присвоению звания Героя Российской Федерации.
6 марта 2013 года, в дни проведения юбилейных, сороковых Гагаринских чтений, космонавту-испытателю ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» Иванишину Анатолию Алексеевичу за большие заслуги в области исследования, освоения и использования космического пространства, многолетнюю добросовестную работу, активную общественную деятельность, продолжение звездного подвига Юрия Алексеевича Гагарина решением Совета депутатов города Гагарин присвоено звание «Почетный гражданин города Гагарин».