МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ГАГАРИНЦЫ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ВСЕРОССИЙСКОГО СЛЕТА ССО

null  В работе Всероссийского слета студенческих отрядов, посвященного 50-летию Движения ССО, который пройдет 14-15 ноября в Москве, примут участие и ветераны-стройотрядовцы из Гагарина. 

 В списке значатся начальник штаба интеротряда им.Ю.А.Гагарина с 1975 по 1976гг. Карпов Н.Н., боец интеротряда ССО в г. Гагарин Карпова В.А., командир казахского отряда «Байконур» с 1976 по 1977 год Пивнев Г.Ф., бойцы казахского отряда «Байконур» Лагутин А.П. и Лагутина О.А. Что знаменательно, список не ограничивается лишь теми, кто проживает в нашем городе. В задумках бывшего командира гагаринского интеротряда (с 1979 по 1981 гг.), а ныне первого заместителя Главы муниципального образования город Гагарин Александра Гринкевича, который и возглавит делегацию, собрать всех лидеров-ветеранов стройотрядовского движения, принимавших активное участие в строительстве объектов на родине первого космонавта планеты в 1970-1980-х гг. прошлого столетия. А это ни много, ни мало более 100 человек, проживающих на сегодняшний день не только по разным городам и весям России, но и за ее пределами – на Украине, Молдавии, в Белоруссии и Азербайджане и т.д.  

 В рамках Всероссийского слета ССО состоятся круглые столы по направлениям деятельности отрядов, встречи с ветеранами стройотрядовского движения, творческие мастерские, открытие памятника участникам ССО на территории Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Слет завершится торжественным вечером с участием Президента России Д.А. Медведева в Государственном Кремлевском дворце 15 ноября.
Напомним, что город Гагарин в годы расцвета ССО по праву считался стройотрядовской столицей. Именно здесь, у памятника Юрию Гагарину, в начале каждого лета давали старт третьему трудовому семестру. А за право прислать свой отряд в состав сводного Гагаринского интеротряда боролись лучшие вузы всех союзных республик бывшего СССР. Сегодня на каждой улице города можно увидеть объекты, построенные при их участии: многоэтажные жилые дома, киноконцертный зал «Комсомолец», типография, поликлиника, детсады и др. 
 Нынешний слет ССО проходит при непосредственной поддержке Президента России. После проведенной в этом году встречи в Сочи с участниками студотрядов Глава государства принял решение вдохнуть новую жизнь в еще не забытое стройотрядовское движение, создать для него законодательную и организационную основу.


Информационная служба 
Администрации города Гагарин