МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ГАГАРИНСКАЯ ВЕСНА!

 

9 марта в праздничном календаре нашего города занимает особое место. Отметить день рождение нашего славного земляка - первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина на его родину приехали делегации со многих уголков нашей страны. По традиции, встреча почетных гостей прошла на границе Московской и Смоленской областей. Далее делегация проследовала на Предтеченское кладбище, расположенное на восточной окраине города, где была проведена лития об усопших и возложены цветы на могилы близких родственников Ю.А.Гагарина.

  

Центр детского творчества «Звездный» в этот день распахнул свои двери для гостей из Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, Звездного городка, Байконура, Краснознаменска, Можайска, районных центров Смоленской области и др.

Торжественный митинг с участием почетных гостей прошел на Красной площади. На митинге со словами приветствия выступили Губернатор Смоленской области А.В. Островский, Председатель Смоленской областной Думы И.В.Ляхов, Глава МО «Гагаринский район» Р.В. Журавлев, Исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», председатель Организационного комитета по проведению Международных общественно-научных чтений, посвященных памяти Ю.А.Гагарина, С.К. Крикалев и др. Минутой молчания присутствующие почтили память бессменного председателя Гагаринских чтений Алексея Архиповича Леонова. Участники митинга возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарина и его матери - А.Т. Гагариной.

 
 

Делегации космонавтов посетили городские школы и д.Клушино, где прошел прием детей в ряды ДОО «Гагаринцы». В физкультурно-оздоровительном комплексе «Восток» состоялся 25-й Всероссийский турнир по борьбе самбо памяти Ю.А.Гагарина. А в плавательном бассейне МБУ «ГСШП» прошло открытое первенство Гагаринского района по плаванию. Объединенный мемориальный музей представил зрителям интересные выставки - « Здесь начиналась дорога к звездам» (к 60-летию создания Центра подготовки космонавтов), художественную выставку «Невыдуманный космос Алексея Леонова» и выставку "Вдохновленные космосом" (фарфор на тему космоса из частной коллекции М.Губайдуллина и И. Сбруева, г. Москва ).

  

Торжественное собрание, посвященное 86-летию со дня рождения Ю.А.Гагарина и открытию 47-х Общественно-научных чтений, прошло в КДЦ «Комсомолец». С приветственным словом от прибывших космонавтов к присутствующим обратился Павел Николаевич Власов - Герой Российской Федерации, заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации, начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Племянница Юрия Гагарина Тамара Дмитриевна Филатова – заслуженный работник культуры России - поделилась своими воспоминаниями о первом космонавте.

 
 

В ходе мероприятия Глава МО «Гагаринский район» Роман Журавлев вручил памятные дипломы лауреатам премии имени Юрия Алексеевича Гагарина за отличные успехи в учёбе, высокие результаты, достигнутые в научно-практической и социально-значимой деятельности, высокие спортивные достижения и достигнутые успехи в творческих конкурсах, активное участие в общественной жизни района, а их родителям дипломы родительской славы.

Глава города Гагарин Геннадий Деев вручил высшую городскую награду – звание «Почетный гражданин города Гагарин Смоленской области» инструктору-космонавту-испытателю – начальнику группы инструкторов-космонавтов-испытателей отряда космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина» Мисуркину Александру Александровичу за большие заслуги в пропаганде и популяризации достижений отечественной пилотируемой космонавтики, исследования и использования космического пространства, активную работу в области патриотического воспитания молодёжи, общественную деятельность, продолжение звездного подвига Ю.А. Гагарина.

 
 

С 10 марта по 12 марта в городе продолжили свою работу общественно-научные чтения, посвященные памяти первопроходца космоса. В КДЦ «Комсомолец» состоялась премьера литературно-хореографического спектакля театра танца «Синяя птица» «Танец в огне». А в МБУДО «Гагаринская ДМШ имени И.Д. Кобзона» прошел концерт классической музыки «Позывные весны», в котором выступили лауреаты международного и всероссийского конкурса Татьяна Кошелева (сопрано) и Ольга Голубева (фортепиано) из Санкт-Петербурга.