МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ГАГАРИНСКИЙ АВТОВОКЗАЛ ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ


25 января этого года Гагаринский автовокзал отметил свой 30-летний юбилей. История его уносит нас во времена студенческих строительных отрядов. А как же всё начиналось?…
Об этом мы спросили Тяжельникова Николая Михайловича, директора МУП «Транспортно-коммерческий центр»:
- В 1975 году ЦК ВЛКСМ было принято решение от 26.01.1975 года № 22 о необходимости строительства автовокзала в городе Гагарин Смоленской области. С 1979 года по декабрь 1982 года (38 месяцев) велось строительство гагаринским предприятием Трест-площадкой «Гагаринстрой» под руководством А.В.Брюхова.
 А 25 января 1983 года здание автовокзала было сдано в эксплуатацию.

 
Открытие для функционирования произошло в июле 1983 года и было приурочено к прибытию в Гагарин на производственную практику студенческих отрядов, которые принимали непосредственное участие в строительстве данного объекта инфраструктуры.

Появилось современное модульное двухэтажное здание на 200 мест, в котором, кроме служебных помещений, разместились: залы отдыха и ожидания для пассажиров, камеры хранения, кассовый зал, кафе, пункт линейной милиции, медпункт, магазины, предприятия бытового обслуживания. На тот момент открытие комфортабельного, не имеющего аналогов даже в городах областного подчинения здания имело огромное значение. Это было новое решение в обновлении архитектурного облика города Первого космонавта.
В 1971 году в городе Гагарин появились первые студенческие строительные отряды, много объектов было построено с участием ССО, но именно автовокзал студенты считали своим детищем. Он был построен по проекту командира Всесоюзного интернационального студенческого строительного отряда Кенешова Толобая Сейдатматовича на родине Ю.А.Гагарина. После окончания Фрунзенского политехнического института Толобай Кенешов вернулся в Гагарин и продолжал принимать активное участие в строительстве автовокзала (впоследствии автор проекта 10 лет работал в должности главного архитектора города Гагарин).
Первым директором автовокзала стал М.П. Лашук, который тоже был бойцом Всесоюзного интернационального ССО имени Ю.А. Гагарина и после окончания института вернулся в наш город продолжать свой трудовой путь.
Шло время, менялись руководители… Постоянно идущие экономические преобразования, непрекращающиеся изменения в законодательстве, бурно растущая конкуренция - всё это повлияло и на внешний вид здания, и на качество оказываемых услуг.
Сегодня автовокзал – это муниципальное унитарное предприятие «Транспортно-коммерческий центр» (с июля 2003 года), директор – Тяжельников Н.М. Несмотря на сложную экономическую ситуацию (приходится сдавать часть территории автовокзала в аренду для покрытия коммунальных расходов) коллектив предприятия продолжает создавать комфортные условия для пассажиров, ожидающих свой рейс. Работа с людьми – это всегда трудная, ответственная задача, с которой работники ТКЦ неплохо справляются. Здесь каждый может приобрести всё необходимое для поездки, отдохнуть и выпить чашечку кофе.
С помощью Администраций города и района отремонтирована кровля здания и теплосети, проведены работы по благоустройству территории автовокзала. Хочется надеяться на то, что привычное для нас здание автовокзала не поменяет окончательно свой прежний статус и не превратится в один из торговых комплексов, которых в районе двух вокзалов множество, а коллектив МУП «ТКЦ» будет и дальше стараться создать все необходимые условия для пассажиров: горожан и гостей города.
С ЮБИЛЕЕМ!

Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан