ГЖАТСК - НАШ!

Под таким названием 6 марта 2013 года в Краеведческом отделе Гагаринского музея открыта выставка, посвященная 70-летию освобождения гжатской земли от немецко-фашистских захватчиков.
Право разрезать ленточку было предоставлено Главе муниципального образования город Гагарин Геннадию Михайловичу Дееву и ветеранам Великой Отечественной войны Данчееву Алексею Пименовичу и Волковой Анастасии Викторовне, судьбу которых война затронула напрямую.

Заведующая историко-краеведческим отделом Объединённого мемориального музея Ю.А.Гагарина Любовь Викторовна Шалыгина рассказала, что при создании выставки и построении экспозиций главной задачей было показать подвиг героев освободителей нашего города Гжатска. Несмотря на то, что выставка оказалась небольшой, она наполнена экспозициями, в которых отражена правда жизни, чувства людей, переживших военное лихолетье, перенесших все тяготы войны, ставших невольными участникам событий и свидетелями прошедшей эпохи. Основу коллекции составляют подлинные материалы, которые предоставлены родственниками.
За мужество, проявленное при освобождении города Гжатска, 16 гжатчан были удостоены звания Герой Советского Союза и два гжатчанина являются полными Кавалерами Ордена Славы (Камышев Евгений Викторович и Семёнов Сергей Федосеевич). На баннере, расположенном в центре экспозиции, представлены фото героев.

Большое место на выставке отведено поисковому движению на Гагаринской земле. 1990-е годы - это Всесоюзные вахты памяти. Поисковое движение набирает обороты. На выставке представлены материалы о командирах поискового движения Швыдкине Викторе Николаевиче, Лукашове Руслане Витальевиче, Белове Павле Петровиче, Миронове Николае Александровиче и других. Поисковые отряды и их командиры оказали огромную помощь при создании экспозиций этой выставки. Впервые центральное место в экспозиции занимает парашют, который был найден на месте гибели лётчика капитана Немятова. На стропилах этого парашюта прикреплены фотографии лётчиков, погибших в небе над Гжатском. И они как будто бы с неба смотрят на нас.

На выставке представлены крупные коллекции: документы, фотографии и предметы быта советских солдат, которые были найдены на месте их гибели.
Очень приятно, что на выставке плечом к плечу с ветеранами стояли школьники и студенты, жители и гости города Гагарин.
Выставка «ГЖАТСК - НАШ!» займёт достойное место в историко-краеведческом музее.

Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан