МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ИСКУССТВО ДЛЯ ЛЮДЕЙ!


Скугарева Роза Шарифьяновна – обычная женщина с необычной судьбой. Родилась Роза в Башкирской АССР, в возрасте пяти лет их семья переехала в с.Серго-Ивановское Гагаринского района. Непросто складывался быт: «Чтобы прокормить семью матери приходилось много работать, жили очень бедно и на семейном совете решили, что я буду обучаться в Ярцевском школе-интернате. Именно там я, любуясь пейзажами через окно, создавала свои первые работы. Именно там мой первый учитель рисования увидел во мне огромное желание рисовать и преподал азы художественного искусства. Тогда я и начала посещать художественную школу», - рассказывает о себе Роза.


Два раза Роза приезжала в Москву, чтобы поступить на Художественно-графический факультет Московского педагогического государственного университета. Увидев студенческую жизнь изнутри, она поняла, что, будучи студенткой, не только не сможет помочь матери, а станет ещё большим бременем на её плечах. Тогда юная девушка, с неуёмным желанием научиться художественному мастерству, решила поступить в Сафоновское техническое училище № 19, как базовое Сафоновского ордена Трудового Красного Знамени завода пластмасс. Располагалось училище в здании технической подготовки рабочих завода.
Вот и сейчас, что бы ни увидел её глаз – всё ложится на холст, исполненное нежности и неги. Откуда этот дар созерцания и радости? Откуда столь чистый взгляд на мир?
Живопись Розы привлекает светлым мироощущением, манерой письма и колоритом. Особенно это проявляется в пейзажах, где она сумела выразить особую нежность, тонкость и очарование русской природы. Легкая дымка убранного поля, прелесть тихих берёзовых рощ, таинственность деревенских, слегка покосившихся домиков – это и есть Россия.
Художник словно творит красоту мира прямо на глазах зрителя, создавая эффект соприсутствия. Необыкновенная красота цвета, гармония красок, яркая передача света придают волнующее и неповторимое очарование её картинам. Мягкий воздух приглушил яркие расцветки цветов и интенсивную зелень травы, белые, сиреневые, розовые цветы словно окутаны тончайшим слоем-дымкой воздушной пыли.
Каждый её пейзаж, надолго приковывая наше внимание, остается в памяти, вновь и вновь вставая перед глазами. В этом, наверное, и есть сила настоящего таланта.
Бесконечно влюбленная в окружающий мир, художница стремится вызвать сопереживание у зрителей. Её работы являют собой задушевный, поэтический, музыкальный и даже волшебный мир. Люди у него неторопливы и задумчивы, пейзажи — созерцательны и тихи, а природные стихии — небо, земля, вода — создают единое гармоническое целое. Они несут особый эмоциональный заряд, привлекают цельностью видения, любовью к изображаемому, сочетанием конкретного и романтического. Они составляют целую гамму оттенков восприятия мира — от лирического покоя до бьющей через край жизнерадостности.
Искусство Розы Скугаревой органично вплетено в повседневную жизнь людей. Сила его заключается как раз в том, чтобы пробуждать духовные способности человека, проявлять все лучшее, что в нем есть.
Но самое удивительное, что своё искусство Роза дарит людям безвозмездно. Сегодня она рабочая МУП «ПЖРТ», с мужем воспитывает сына одиннадцатиклассника, ведёт в школе №4 кружок рукоделия, так как эта удивительная женщина прекрасно вышивает и вяжет. Работая в бане с 1992 года, Роза считает её своим вторым домом. Предложение директора украсить холл и другие помещения работами скромной художницы, встретила с радостью.

«Придя в комнату отдыха городской бани, мы увидим расписанные стены и в бассейне нарисованный на стене аквариум, декоративно оформленные цветочные горшки на лестничной площадке и всё это тоже дело рук этой талантливой работницы», – рассказал нам инженер МУП «ПЖРТ» Михайлов Павел Витальевич.
С огромной теплотой отзываются о ней коллеги. «Мы уже много лет работаем вместе с Розой. Она не только замечательный оформитель, она прекрасный человек, готовый всегда выслушать и поддержать», – говорит Ольга, её сослуживица.
«Многие люди заинтересовались моим творчеством, и я получаю от этого ещё большее вдохновение», – сказала Роза. Она также поведала нам о своих дальнейших планах, и мы поняли, что ещё много новых работ она представит посетителям городской бани.
Совсем скоро Роза отметит свой юбилей. В канун этого праздника хочется пожелать ей неиссякаемой энергии, дальнейших успехов в творчестве, гармонии и благополучия в семье.


Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан