МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ИЗБА-ЧАЙНАЯ ДЛЯ ГАГАРИНЦЕВ И ГОСТЕЙ


В Объединенном мемориальном музее Ю.А. Гагарина начал свою работу новый проект под названием «Изба-чайная».
Этот проект многофункциональный, в основе его классическая музейная экспозиция – русской избы со всеми ее атрибутами: «красным углом» с иконой, вышитыми рушниками, домоткаными половиками. Особо хочется отметить оформление так называемого «бабьего угла» с обязательными предметами крестьянского быта: печкой, ухватами, чугунками, крынками, мисками и прялкой.  
В экспозиции также представлены многочисленные инструменты, которыми пользовались крестьяне-мужчины.


В фольклорном стиле оформлена и гостевая часть со столом, скамьями, самоваром.
Чайная изба - это не только музейная экспозиция, но ещё и туристический проект, который помимо экскурсий предусматривает проведение в избе чаепитий, непосредственное знакомство с русской крестьянской кухней, рассказ или беседу за большим обеденным столом.
Ещё одна немаловажная составляющая часть проекта – это проведение на базе избы интерактивных занятий с посетителями, в первую очередь со школьниками, по фольклорным программам.  
Плотницкие и столярные работы в новой экспозиции выполнены умельцами из музейной мастерской. Их же руками изготовлена нехитрая крестьянская мебель. Предметы крестьянского быта взяты из запасников музейного фонда, часть из них приобретена в художественных мастерских областного центра и других городов.

Изба-чайная располагается в районе мемориальной зоны на улице Гагарина, в здании центра народных промыслов «Гжатская слобода» (ул. Гагарина, 80). 17 мая в избе уже прошла первая презентация проекта, на которую были приглашены руководители школ и организаторы внеклассной работы. Участники презентации познакомились с возможностями использования новой экспозиции в учебно-воспитательном процессе.


Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан
(по материалам Объединённого мемориального музея Ю.А. Гагарина)