МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

"Я УМИРАЮ, НО НЕ СДАЮСЬ…"


Такую надпись на стене сделал неизвестный защитник Брестской крепости. Именно на неё 22 июня 1941 года в 4.15 утра по Московскому времени обрушился ураганный артиллерийский огонь. Началась кровопролитная Великая Отечественная война. Потом гитлеровцы признаются, что не ожидали такого сопротивления, такой упорной и отчаянной борьбы от народа, страну которого планировали захватить всего за несколько месяцев.

 
Сегодня, 22 июня, мы вновь вспоминаем погибших на полях сражений, уморенных голодом и работой в концлагерях и тех, кто ценой здоровья и собственной жизни завоевал для нас свободу. Свободу жить и самим строить свое будущее. Не верится, но наш город после войны был практически стерт с лица земли, а сейчас мы видим его цветущим. Он строится и развивается, люди работают, растят детей, но и сейчас рядом с нами те, кто помнит, как разрываются снаряды, как рвется тишина от рева сирены и как много соотечественников не вернулись к семьям.

Сегодня, в День памяти и скорби, у Братского захоронения №1 на Красной площади состоялся митинг с возложением цветов и венков. Живые цветы легли и на плиты Братского захоронения №2 на Восточной окраине города.
Вечная слава защитникам Родины! Пусть их подвиг будет не напрасным и на нашей многострадальной земле больше не будет войны.