МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ЮБИЛЕИ МУЗЕЯ ГАГАРИНА

В апреле исполнилось 40 лет со дня образования Мемориального отдела Объединенного мемориального музея Ю. А. Гагарина.
В состав мемориального комплекса входят четыре исторических музейных здания, где представлена биография Первого космонавта с рождения и до его гибели. В мемориальных экспозициях подробно и содержательно раскрыты основные этапы жизни Ю.А.Гагарина. В доме-музее семьи Гагариных в селе Клушино воспроизведена обстановка довоенного времени, которая окружала маленького Юру в раннем детстве. Единственный в своем роде музей Первого космонавта, располагает уникальными материалами из архива семьи Гагариных: документами, фотографиями, письмами, личными вещами Ю.А.Гагарина, воссоздающими быт и уклад семьи, в которой жил и воспитывался будущий космонавт.
Выставка отдела истории Первого полета человека в космос рассматривает гуманитарные аспекты космонавтики в контексте мистики, мифологии, мировых религий, астрологии, литературы, изобразительного искусства и науки.
Два года назад - в ноябре 2008 года – работники Объединенного мемориального музея Ю. А. Гагарина отметили 20 лет со дня объединения краеведческого, мемориального музеев и художественной галереи в один большой музей областного подчинения.
На праздничном вечере в честь этого юбилея работников музея поздравили представители Администрации города Гагарин. Специалист по культуре и спорту Иван Иванович Подоляко от имени Главы города передал коллективу мемориального отдела самые теплые пожелания и отметил, что Объединенный Мемориальный музей Ю.А. Гагарина - одно из крупнейших музейных объединений области и без преувеличения - гордость всех жителей города Гагарин. Неоценима и та роль, которую музей играет в патриотическом воспитании подрастающего поколения на примере жизни и подвига первого космонавта планеты, пропаганде достижений отечественной космонавтики.
В качестве подарка гости преподнесли юбиляру предметы городской символики - эксклюзивные варианты флага и герба, изготовленные мастерицами специального швейного предприятия из Торжка. Такие геральдические экземпляры, как подчеркнул Иван Иванович, имеются только в 2-ух экземплярах: один хранится в Администрации города, а другой теперь займет достойное место в экспозициях музея. А в качестве приложения к подаренным предметам были вручены копии Свидетельств о регистрации официальных символов – герба и флага - в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации. Напомним, что дата утверждения изображений официальных символов – 8 декабря 2006 года – стала официальным Днем герба и флага города Гагарин.
Кстати, через год исполнится ровно 40 лет, как этот отдел возглавляет Т.Д. Филатова, племянница Ю.А. Гагарина и Почетный гражданин города Гагарин.