МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

К НАМ ПРИЕХАЛИ ГУСАРЫ!

Яркую и эмоционально насыщенную программу с таким названием показали гагаринцам и гостям города представители русской кавалерийской школы «Гусар» и военно-исторического клуба «Ахтырские гусары» из г.Щелково Московской области. Уставшие, но довольные, всадники возвращались из-под Смоленска, где накануне состоялась грандиозная реконструкция битвы при Лубино.



Гусары конно-пешим строем прошли по улицам города в полном обмундировании, вызвав неподдельный восторг зрителей. На музейной площадке перед Благовещенским собором гостями была представлена интереснейшая программа, в основе которой - показательные конные выступления, при этом всадники, конечно, были одеты в костюмы эпохи 1812 года, что придавало всему действу неповторимый исторический колорит.



По окончании действа участники военно-исторического клуба пригласили гагаринцев непременно посетить Музей-усадьбу Бородино в начале сентября, ведь 200-летие исторической битвы будет ознаменовано грандиозной исторической реконструкцией с участием нескольких тысяч (!) любителей истории из разных стран мира.

О событиях, происходивших на Гжатской земле в начале 19 века, гости праздника узнали из выставки «Гроза двенадцатого года…» и презентации выставки «По Старой Смоленской дороге». Данный выставочный проект демонстрирует славные страницы героизма и мужества защитников Гжатской земли, в ней представлены уникальные экспонаты как из фондов СОГБУК «Музей Ю.А.Гагарина», так и из частных коллекций.



Открытие выставки «По Старой Смоленской дороге» состоится 7 сентября в Благовещенском соборе. Но уже сейчас все желающие могу прикоснуться к истории 200-летней давности, посетив выставку военной художественной игрушки «Недаром помнит вся Россия про день Бородина» из фондов Бородинского музея-заповедника. Выставка работает ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00 по адресу: ул.Гагарина, д.74А. Справки по телефонам 4-37-31, 4-19-26.



Для справки:Клуб «Ахрырские гусары» был образован в 1988 году в Щелковском районе Московской области по инициативе группы молодых офицеров одной из воинских частей. Клуб занялся изучением истории России и ее армии. За основу был взят Ахтырский гусарский полк. Началась кропотливая работа в архивах и музеях, были изготовлены первые копии униформы ахтырских гусар. В 1989 году клуб в первый раз принял участие в празднике на Бородинском поле. Изначально эта идея имела некоторую поддержку ВЛКСМ, но после 1991 года всякая помощь по известным причинам прекратилась. С того времени и по сей день клуб существует как общественная организация только на личном энтузиазме его членов.
В настоящее время в рядах клуба 22 человека. Это люди разных возрастов и профессий, но объединенных одним общим делом.

О.Ю.Михайлова, заместитель директора по науке СОГБУК «Музей Ю.А.Гагарина»,
Информационная служба Администрации города Гагарин