МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

КАК РАБОТАЕТ «МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР»


Смоленское областное государственное учреждение «Гагаринский многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению» было создано Распоряжением Администрации Смоленской области 2 июля 2010 года. Очень символично, что начиналось его строительство в дни, когда мировое сообщество отмечало 50-летие полёта нашего земляка Ю.А.Гагарина в космос, а открытие центра 2 декабря 2011 года совпало с днём закрытия Года космонавтики в Смоленской области.

 
Непосредственно свою деятельность по оказанию услуг Гагаринский МФЦ начал осуществлять уже с 5 декабря 2011 года. Параллельно с осуществлением деятельности по оказанию услуг, специалисты центра обучались организованно у специалистов федеральных, областных и муниципальных властей. По распоряжению Администрации Смоленской области, с 16 марта 2012 года центр является филиалом смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению». Сегодня в штатном расписании нашего филиала 19 человек, а специалистов, оказывающих непосредственно услуги населению, всего 11. Но эти специалисты универсальные, т. е. практически по любой услуге, а их на сегодняшний день по заключенным Соглашениям о взаимодействии, более 150, они оказывают услуги и по приёму документов и осуществляют консультирование по многим вопросам.
На сегодня Центр работает по заключенным Соглашениям о взаимодействии между СОГБУ «Многофункциональный центр» и:
- Управлением Федеральной миграционной службы по Смоленской области;
- Управлением Федеральной налоговой службы по Смоленской области;
- Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области и федеральным бюджетным учреждением «Кадастровая палата» по Смоленской области;
- Государственной инспекцией труда в Смоленской области;
- Государственным учреждением - Отделением ПФР по Смоленской области;
- Департаментом государственной службы занятости населения в Смоленской области;
- Государственным учреждением - Смоленским региональным отделением Фонда социального страхования РФ;
- Департаментом Смоленской области по социальному развитию;
- Администрацией муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области;
- Администрацией Гагаринского городского поселения Гагаринского района Смоленской области;
-Муниципальным унитарным предприятием «Управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства»;
- Обществом с ограниченной ответственностью « Стройизоляция»,
Сотрудники центра профессиональны, вежливы, учтивы в работе с населением, тесно сотрудничают и отзываются на любые инициативы и предложения Администрации города Гагарин, несмотря на то, что Центр – учреждение областного подчинения.

В Гагаринском МФЦ созданы максимально комфортные условия для обслуживания клиентов: электронная очередь, посредством которой заявителей подходит к свободному специалисту. Она же отражает время оказания услуги, которое не должно превышать 15 минут. Есть в зале 2 инфомата, стенды и специально сформированные папки с необходимой информацией. В зале установлен телевизор со всеми каналами кабельной сети. В ожидании своей очереди наши посетители могут узнать о графике приёма депутатов региональных и муниципальных законодателей на текущий месяц, культурно - массовых мероприятиях, ознакомиться с публикациями в периодических изданий. Для посетителей с детьми в центре приобретён на спонсорские средства «Детский уголок» с игрушками. Есть у нас и аптечка для посетителей. В центре установлен банкомат, а с марта этого года платёжный терминал, на которых специалисты Гагаринского отделения Сбербанка России с августа по пятницам еженедельно проводят обучение всех желающих различным операциям.  
График работы центра для посетителей удобен: с 9 утра ежедневно, кроме субботы, и до 19-часов с одним выходным днём. Причём, перерыва на обед для посетителей нет, специалисты обедают по скользящему графику, чаще всего не выходя из центра. Посетители Центра уходят отсюда удовлетворёнными.

Зам.директора-начальник Гагаринского МФЦ-
филиала СОГБУ «Многофункциональный центр»
 Г.А.Краснова