КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ПО-НОВОМУ

21 января 2014 года состоялось совещание по вопросам формирования системы регионального капитального ремонта многоквартирных домов, в ходе которого представители различных областных структур рассказали собравшимся жителям о порядке проведения капитального ремонта МКД, начиная с 2014 года, а также ответили на возникшие вопросы.
Несмотря на то, что совещание проходило в будний день, на нём присутствовало более 100 старших по домам, а также представители областных структур, Администраций города, сельских поселений и района, члены правления общественного совета и жители города. Всего на совещании присутствовало около 200 человек.

Начальник Департамента Смоленской области по жилищно-коммунальному хозяйству Пархоменко Анна Васильевна рассказала о новой системе регионального капитального ремонта. Начиная с 2014 года, капитальный ремонт МКД будет проводиться за счёт средств собственников многоквартирных домов. До октября 2014 года жители должны определиться со способом накопления средств на капитальный ремонт. Было озвучено, что Администрацией Смоленской области принято постановление от 27 декабря 2013 года № 1161, согласно которого на 2014 год установлен минимальный размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт МКД в сумме 5,6 рубля в месяц в расчёте на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме. Постановлением Администрации Смоленской области от 27 декабря 2013 года № 1145 утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области с 30-летним сроком реализации.
Начальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» Бабюк Павел Сергеевич пояснил собравшимся порядок проведения общего собрания жителей МКД, в ходе которого им необходимо принять решение о выборе способа накопления средств на капитальный ремонт многоквартирного дома. Также Павел Сергеевич обратил внимание, что контроль за проведением работ по капитальному ремонту МКД возложен на Государственную жилищную инспекцию Смоленской области. Инспекция также проводит анализ сведений о техническом состоянии МКД, предоставляемыми органами местного самоуправления.
Волченко Юлия Сергеевна – руководитель регионального оператора капитального ремонта многоквартирных жилых домов, и Коханов Андрей Викторович – руководитель регионального центра общественного контроля по вопросам ЖКХ выступили с информацией о деятельности своих организаций и об их назначении.
Перед присутствующими выступила Дроздова Вера Сергеевна – Управляющая Гагаринского отделения Сбербанка России и рассказала о готовности оказания помощи при открытии накопительных счетов на капитальный ремонт МКД в отделении Сбербанка на бесплатной основе. На встрече собравшиеся жители смогли задать свои вопросы.
Подводя итоги, хотелось бы сказать жителям города, собственникам жилья в многоквартирных домах: «Только от Вас зависит, каким будет Ваш дом». Работа начата, а это главное. Администрация города Гагарин Смоленской области и дальше будет информировать жителей по вопросам проведения капитального ремонта в их домах, а также будет принимать активное участие в общих собраниях, проводимых собственниками помещений в многоквартирных домах.
По всем возникающим вопросам можно обращаться к специалистам:
-  Волченко Юлия Сергеевна – региональный оператор капитального ремонта многоквартирных жилых домов, 8 (4812)38-63-67 – приёмная Департамента ЖКХ;
-  Коханов Андрей Викторович – руководитель регионального центра общественного контроля по вопросам ЖКХ, 8 (4812) 20-50-09 – телефон горячей линии, график работы линии с 9:00 до 18:00 или через виртуальную приёмную;
- Дроздова Вера Сергеевна – управляющая Гагаринского отделения Сбербанка России, 8 (48135) 3-15-45 – приёмная;
-  Абрамова Надежда Николаевна – начальник отдела по жилищно-коммунальному комплексу, контрольной системе в сфере закупок Администрации города Гагарин Смоленской области, 8 (48135) 3-60-01.
В ближайшее время на сайте Администрации города Гагарин Смоленской области будет опубликован реестр многоквартирных домов, участвующих в региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области на 2014-2043 годы.

Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан