МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

КЛУБ «ВДОХНОВЕНИЕ» ПРИГЛАСИЛ ДРУЗЕЙ НА ЮБИЛЕЙ


Кто из нас не писал стихов на обрывках бумаги? Кто не сожалел о потерянных и навсегда забытых строках, явившихся перед сном? Кто не испытывал волнения, отдавая свое творение на чей-то суд? Кажется, это свойственно всем начинающим литераторам.
Идея организовать литературно-поэтический клуб «Вдохновение» в нашем городе витала в воздухе. Но воплотила ее в жизнь Нина Алексеевна Беспаленко. Обладающих поэтическим талантом искала по всему району и оказалось, в нашем городе и районе немало людей, которые пишут стихи, рассказы. Именно в 1993 году на первую встречу собрались творческие люди, наполненные любовью к слову, к литературе, культуре, поэзии. В этом году литературно-поэтическому клубу «Вдохновение» исполнилось уже 20 лет.



Клуб «Вдохновение» – большая творческая «кухня», объединяющая людей различных профессий: педагогов и экономистов, работников библиотеки и медицинских учреждений, разных возрастов – от детей до людей солидных… Для них поэтический клуб – источник вдохновения, дающий силы преодолеть жизненные трудности, предоставляющий возможность общения, где можно найти поддержку и человеческое понимание.
Каждый автор в клубе индивидуален и неповторим, стиль и творческий почерк у каждого свой. Кто-то публиковал свои стихи в городской газете, у кого-то уже вышли в свет сборники, кто-то размещает свои стихи на поэтических порталах в интернете, некоторые делают лишь первые творческие шаги, прислушиваясь к музыке души. Многие вдохновились после встреч в клубе начали творить. Некоторые авторы сами сочиняют ещё и мелодии к своим стихам и относятся к когорте бардов.
Цель клуба – предоставить начинающим поэтам возможность поделиться своим творчеством в общении с людьми, разделяющими их любовь к поэзии, развивать и совершенствовать поэтическое мастерство. Члены клуба с удовольствием участвуют в конкурсах, литературных гостиных, обмениваются впечатлениями, проводят литературные посиделки, исполняют свои творения. Такая поэзия никого не может оставить равнодушным. Сегодня поэтические работы Сельденкова Ю.Н., Павлова В.А., Капковой Н.В., Игоревой Т.В., Толчевой Насти, Беспаленко Н.А. представляют город первого космонавта на районных и областных литературных конкурсах. Клуб «Вдохновение» – активный участник городских мероприятий, его постоянные члены выступают перед жителями города и района, принимают участие в творческих встречах с учащимися школ.

И вот в день своего юбилея литературно-поэтический клуб «Вдохновение» объявил творческую встречу и пригласил в гости друзей.
Украшенная различными атрибутами, поэтическая гостиная в читальном зале центральной районной библиотеки, где царило вдохновение, где солнечная поэзия творцов клуба проявлялась в теплой ауре любовно создаваемой членами клуба в течение 20 лет, наполнилась волшебной классической музыкой.
Проникновенно, впервые публично звучали поэтические строки новых членов клуба, написанные накануне. Поздравить литераторов пришёл и корифей гагаринской поэзии Михаил Петрович Чекусов - Член Союза писателей СССР и России, Член Международного Союза писателей, Лауреат литературной премии имени М.В.Исаковского и Почётный гражданин города Гагарин.

Свои стихи прочли как новички клуба – Гинкулова Елизавета и Губанова Екатерина, так и конечно же его завсегдатаи – Евгений Курзаков, Юрий Сельдёнков, Александр Шохин, Татьяна Игорева, Михаил Лебедев, Анастасия Толчева. Поэтический привет прислала из Нижнего Новгорода Ольга Прохоренко (ныне Козуля). Надежда Капкова, прежде чем прочесть свои стихи, напомнила, что благодаря личной поддержке А.А.Гринкевича и помощи городской Администрации был выпущен поэтический сборник «Тепло сердец наших», в который вошли стихи Н.Толчевой, Ю.Сельденкова и Н.Капковой, мэр города поддерживал многие творческие проекты. Присутствующие почтили память А.А.Гринкевича минутой молчания…
После вечера гостям не хотелось уходить. Все были согласны с руководителем клуба Ниной Беспаленко, что душа – главная составляющая нас самих, и к ней надо обращаться красиво и величественно, дополняя новыми, яркими штрихами волшебную гармонию слов.
Мы сердечно поздравляем всех членов клуба «Вдохновение» с юбилеем и желаем им творческих сил и озарений.


Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан