МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

КУБИНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ НА ГАГАРИНСКОЙ ЗЕМЛЕ



18 мая в рамках межпарламентских отношений с республикой Куба город Гагарин посетила делегация депутатов Национальной Ассамблеи Республики Куба в составе пяти человек в сопровождении переводчика и помощников депутата Госдумы С.Ю.Белоконева Этот визит был инициирован депутатами Государственной Думы Российской Федерации Сергеем Белоконевым и Алиной Кабаевой.
В здании средней школы №1, в которой учился Юрий Алексеевич Гагарин, кубинская делегация общалась с молодежью города – учениками школы, студентами РосНоУ, представителями общественных организаций «Молодая гвардия» и «Союз Гагаринской молодежи». Сопровождал делегацию на этой встрече Мэр города Гагарин Александр Анатольевич Гринкевич. Молодежь города интересовалась у гостей, как обстоят дела на Кубе с образованием, культурой и субкультурой, молодежной политикой и каковы спортивные предпочтения молодых кубинцев. Мэр города осведомился, как обстоят дела в дружественном государстве с молодежной наркоманией и алкоголизмом. Депутаты эмоционально и открыто говорили о своей любимой стране, и гагаринская молодежь с удивлением узнала, что самая высокооплачиваемая профессия на Кубе – это преподаватели ВУЗов, а стипендию учащихся высших учебных заведений можно сравнить с размером оплаты труда неквалифицированного рабочего. А также то, что в макрокультурной Кубе очень развиты спорт и культура, в частности, музыкальная - из
 
 римерно 11 миллионов человек, населяющих Кубу, около 16 тысяч – профессиональные музыканты. Единственный мужчина делегации поведал, что все кубинцы, кроме него, прекрасно танцуют, чем вызвал улыбку у всех присутствующих. Представители Парламента республики Куба пояснили, что социальные программы, в том числе образование, культура и спорт, на Кубе являются приоритетными, молодежи с первых лет обучения в школе читают лекции о вреде наркотиков и алкоголя и, возможно, поэтому вопросы алкоголизма и наркомании на Кубе не являются острыми.
Делегация с интересом осмотрела экспозиции школьного музея и музея Истории первого полета, а на пороге Дома-музея школьных лет Ю.А. Гагарина их тепло встретила и провела экскурсию племянница Ю.А. Гагарина, заведующая Мемориальным отделом Объединенного Мемориального Музея Ю.А. Гагарина Тамара Дмитриевна Филатова.
Все участники визита отметили присутствие духа теплых, дружеских отношений между Кубой и Россией и выразили веру в дальнейшее партнерство, добрые и стабильные отношения между нашими народами и государствами.
Насыщенный впечатлениями и эмоциями экскурсионный день окончился возложением цветов к памятнику Анне Тимофеевне Гагариной и Юрию Алексеевичу Гагарину и групповой фотографией на добрую память с родины первого космонавта Земли.

Ирина Кардашева