«КУБОК ПЕРВОГО ПОЛЕТА» ЖДЕТ СВОИХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Стали известны предварительные итоги соревнования «Кубок первого полета», прошедшего между радиолюбителями 9 марта, в день рождения первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина. В соревнованиях, инициированных Администрацией города Гагарин и самодеятельным Гагаринским радиоклубом (руководитель Попов И.В.), приняло участие 297 радиоспортсменов из 58 областей России и 6 стран ближнего и дальнего зарубежья (Украины, Казахстана, Белоруссии, Чехии, Молдовы, Польши).
 Смоленская область была представлена 31 радиостанцией. Не подсчитаны итоги среди участников в цифровых видах связи и среди наблюдателей. Окончательные результаты соревнований будут подведены 15 апреля 2011 года.
 Всего же в период с 5 по 9 марта позывным RK50G (Родина Космонавта 50 Гагарин) было проведено 3213 связей с 72 субъектами России и 59 странами мира (в их числе Австралия, Австрия, Азорские острова, Барбадос, Бразилия, Великобритания, Герцеговина, Западная Малайзия, Кувейт, Мальдивские острова, новая Зеландия, США, Южная Африка и многие другие).

В настоящее время судейская коллегия города Смоленск принимает и обрабатывает отчеты участников соревнований, в которых приняло участие более 200 радиолюбителей России и других стран (см. приложение).