МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ЛАПТА – НАША ИГРА!

Еще издревле на Руси широко была распространена среди детей, молодежи и взрослых русская народная игра лапта. В доме детских и юношеских лет Юрия Гагарина Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина хранятся принадлежности для игры в лапту, с которыми в детстве играл будущий первый космонавт планеты. В сороковые годы эта командная игра была очень популярна.
Лапта – одна из самых интересных и полезных игр: с ее помощью развиваются такие качества, как находчивость, внимательность, ловкость, быстрый бег, меткий глаз, твердость удара руки.
Впервые первенство РСФСР по лапте было разыграно в 1958 году в Воронеже, уроженцы этого города и стали первыми чемпионами.
В настоящее время эта игра довольно широко распространена, в том числе и в нашем городе. Уже третий год осенью проводится первенство города Гагарин по русской лапте. В этом году в канун празднования Дня освобождения Смоленщины 23 сентября на стадионе аграрно-экономического колледжа померяться силами собралось 6 сборных команд города. И хотя погода не жаловала собравшихся – то и дело срывался дождь – команды не покидали место спортивных баталий и мужественно сражались за победу.
По итогам игр первое место завоевала сборная команда «Русь», вторыми стали «Витязи», а третье призовое место заняла команда «Феникс». Победители и призеры были награждены дипломами и заслуженными медалями. Поздравляем победителей состязания, а тем, кто в этом году не занял призовых мест, желаем роста мастерства и удачи в будущем году.

Информационная служба
Администрации города Гагарин