МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ЛУЧШИЙ СВАРЩИК ПО ОБЛАСТИ



В настоящее время на рынке труда России сложилась ситуация, когда при избытке управленцев налицо существенный дефицит рабочих специальностей, но при этом выпускники школ получать рабочую профессию не стремятся, предпочитая обучаться на экономистов и менеджеров. Налицо парадокс, который отчасти объясняется и сложившимся образом человека рабочей профессии как низкооплачиваемого работника непрестижного направления. Чтобы развеять этот миф, поддержать популярность рабочих профессий и привлечь кадры в промышленный сектор экономики, Департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике и промышленности в рамках подготовки к всероссийскому этапу конкурса профессионального мастерства, провел в городе Гагарин его региональный этап в номинации «Лучший сварщик». В конкурсную комиссию вошли представители профильных Департаментов Смоленской области, профсоюза, аттестационного центра сварщиков в топливно-энергетическом комплексе, мэр города Гагарин. Возглавил комиссию начальник Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике и промышленности Геннадий Владимирович Яковлев.



Состязание состоялось на базе учебно-производственного комплекса филиала ЗАО «Аргус Пайплайн Сервис» (директор Савельев Александр Михайлович). Этот учебный центр известен далеко за пределами города и района, сварщики из разных уголков страны повысили свой профессиональный уровень, прошли повышение квалификации на базе гагаринского филиала. За год специалистами высокого уровня, владеющими технологией автоматической сварки, становятся 700-800 человек. Основным «потребителем» таких кадров является топливно-энергетический комплекс, где требования к качеству сварных швов особенно высоки.
В региональном этапе конкурса приняли участие 8 сварщиков Смоленщины. Испытания проводились в 2 этапа: сначала практическая часть, затем – теория. Практическое задание - ручная дуговая сварка труб покрытыми электродами под углом 450, за выполнением которого внимательно следили члены экспертной группы из числа работников «Аргуса» и привлеченных специалистов, среди которых была и женщина –сварщик 6 (!) разряда, наша землячка Татьяна Афанасьевна Кисленко, преподаватель Профессионального училища №8.



В результате двух этапов испытаний председателем конкурсной комиссии Геннадием Владимировичем Яковлевым были названы победители. Третье место занял Михаил Прытков (ОАО «Завод КДМ им. М.И. Калинина), вторым стал Павел Митенев (ОАО «Смоленскоблгаз»), а победителем – Андрей Чмуров (ОАО «Дорогобужкотломаш»). Именно он поедет на Всероссийский этап конкурса от Смоленской области. Пожелаем ему удачи!
Призеры вместе с памятными дипломами получили ценные призы – домашнюю электронику (первое место – цифровой зеркальный фотоаппарат). А мэр города Александр Анатольевич Гринкевич вручил участникам, членам конкурсной комиссии и экспертной группы Свидетельства о пребывании на гагаринской земле и сувениры.



И хотя призерами стали всего трое, безусловно, очень полезным для дальнейшей трудовой деятельности стало участие в конкурсе для всех претендентов. Пройдя конкурсные испытания, участники посетовали, что оборудование, с которым они работают на своих предприятиях, уступает по уровню тому, которое предоставил учебный центр для выполнения конкурсного задания. Может быть, такого плана профессиональные соревнования станут серьезным толчком в деле модернизации производства на местах, ведь очевидно, что и качество работы, и производительность труда на современном оборудовании будет выше.