МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

МАРАФОН МУЖЕСТВА В ГОРОДЕ ГАГАРИН



2 сентября стартовал VII Международный Марафон инвалидов – колясочников «Содружество – 2011», посвященный 50-летию первого полета человека в космос и 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС, который проходит по маршруту Москва – Звездный городок – Королев – Гагарин – Десногорск – Гомель – Киев – Сумы – Полтава. Это и города, связанные с историей освоения космического пространства, и те, что объединены скорбной памятью о Чернобыльской катастрофе.. В нынешнем году в марафоне приняли участие 36 инвалидов-колясочников из России, Белоруссии, Украины и Молдовы. Среди целей марафона – привлечение внимания общественности к обеспечению доступности высоких технологий в методах лечения и технических средств реабилитации для инвалидов, к использованию достижений науки и техники на благо и здоровье человека.
Традиционно в каждом пункте маршрута участники проезжают колонной по улицам города, проводят торжественные митинги и посещают памятные места.
 
4 сентября марафонцы посетили Гагарин, где при содействии Администрации города, общественных организаций Гагаринское отделение ВООВ «Боевое Братство», ГРОО «Чернобыль» и волонтеров из педагогического колледжа проехали торжественной колонной по улицам города. Расцвеченная флагами России, Белоруссии, Молдовы и Украины,- колонна была тепло встречена горожанами – прохожие махали руками участникам марафона, а автомобилисты приветственно сигналили.



В торжественном митинге у памятника Юрию Гагарину представители суверенных ныне стран говорили о нашей общей истории – времени первого полета в космос, о страшной разрушительной катастрофе в Чернобыле. В 1961 году все союзные республики ликовали, узнав о подвиге Юрия Алексеевича, а в 1986 вместе боролись с бедой, сооружали саркофаг над разрушенным зданием атомной электростанции. Говоря о Юрии Алексеевиче Гагарине, председатель СООРО «Клуб инвалидов «Корчагинец», Почетный гражданин города Гагарин и идейный вдохновитель Марафона Надежда Васильевна Капкова подчеркнула, что он был обычным парнем из небогатой семьи, не имеющим покровителей, но стал лучшим из лучших, его полюбил весь мир. И его подвиг, сила духа, целеустремленность и трудолюбие – это светлый образ, на который стоит равняться.



В исполнении участников Марафона прозвучала знаменитая песня «Надежда» Александры Пахмутовой, и Николая Добронравова а подпевали им все, кто пришел тогда на центральную площадь города. И хотя погода не радовала теплом, ни тяжелые тучи, ни холодный пронизывающий ветер не смогли погасить огонек надежды в глазах участников «Содружества -2011».
Теплые слова приветствия сказали марафонцам Глава города Геннадий Михайлович Деев, успехов в преодолении трудностей и здоровья пожелал Николай Александрович Белозор, председатель ГРОО «Чернобыль». Давние друзья Клуба инвалидов «Корчагинец» ВООВ «Боевое Братство» в лице Михаила Андреева выступили на митинге со словами напутствия, отметив, что не каждый здоровый человек отважится на такой марафон, полный непредвиденных трудностей, и пожелали отважным марафонцам доброго пути и такого же теплого приема во всех других городах.
Обменявшись памятными сувенирами представители принимающий стороны и участники Марафона по традиции возложили цветы к памятнику первопроходца космоса. А затем участники направились в музей села Клушино посмотреть своими глазами где и в каких простых житейских условиях провел свое детство будущий первый космонавт планеты и испить воды из знаменитого Клушинского колодца.
Желаем отважным участникам марафона «Содружества – 2011» доброго пути, только приятных неожиданностей в пути, здоровья, бодрости духа и успехов во всех начинаниях!