МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «КАЗАЧЬЯ ЗАСТАВА»

  

С 19 по 22 июля в селе Казаки Елецкого района Липецкой области прошел V Межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Казачья застава», в котором приняли участие и творческие коллективы Гагаринского хуторского казачьего общества «Хутор Гжатский»: казачий ансамбль «Алатырь» и детский ансамбль «Казачата».

 
 

Фестиваль проходил в этностанице, расположенной на берегу реки Хомутец, где все участники смогли посетить выставки народных ремесел, продегустировать блюда казачьей кухни, стать участниками старинных казачьих обрядов, познакомиться с историей казачества и жизнью современных казаков Центрального, Южного федеральных округов России.

 

Всего в Фестивале приняли участие 18 делегаций из 10 краев и областей России и ближнего зарубежья. Казаки нашего казачьего общества заняли второе место в фольклорном конкурсе «Пой, душа казачья», а также показали мастер класс по рубке и фланкировке шашкой, в котором приняли участия и казачки.

 

Казачье общество «Хутор Гжатский» выражает благодарность всем, кто помог в организации этой поездки: Генеральному директору ООО «Инженерный центр «Электролуч» Н.В. Терзийскому, генеральному директору «Индустрия» О.А.Лагутиной, депутату городского Совета депутатов Т.М. Мирончиковой , руководству ООО «Эггер Древпродукт».