МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЙ ПРОБЕГ ПО МЕСТАМ БОЕВОЙ СЛАВЫ В ГАГАРИНЕ

Цель Международного легкоатлетического пробега по местам боевой славы «Москва – Брест – Минск - Москва-2010» - увековечение памяти погибших воинов, историко-, военно- и гражданско-патриотическое воспитание молодежи, дальнейшее укрепление международных и межрегиональных связей Правительства Москвы. В пробеге принимают участие спортсмены-представители из 11 стран мира и 15 регионов России, всего 80 человек. Основу команды составляют 50 спортсменов-легкоатлетов, представителей разных поколений от 18-ти до 85-ти лет, 10 стран, в т.ч. России, Германии, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Украины, Эстонии, Киргизии, Узбекистана, Туркмении, Польши и 15 регионов России., т.ч. Москвы, Курской обл., Брянской обл., Воронежской обл., Смоленской обл., Нижнего Новгорода, Оренбурга, Мурманска, Новороссийска, Санкт-Петербурга, Волгограда, Тюмени, Белгорода, Орла.
Маршрут пробега от стен Кремля пройдет по регионам России, включая города Чехов, Тулу, Плавск, Орел, Брянск, Почеп, далее по городам Белоруссии – Веселовка (на границе России, Украины и Белоруссии), Гомель, Микашевичи, Пинск, Кобрин, Брест, Береза, Барановичи, Несвиж, Столбцы, Минск, Хатынь, Орша, и вновь по пути к Москве, через российские города Смоленск, Сафоново, Вязьма, Гагарин, Можайск к торжественному финишу на Поклонной горе. Общая протяженность маршрута пробега – около 2500 км, из них более 1000 км по территории Белоруссии. Спортсмены, стартовавшие в Москве 27 апреля, финишировали на Поклонной горе 8 мая.