МУЗЕЙ Ю.А. ГАГАРИНА НА XV МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ИНТЕРМУЗЕЙ»

Традиционно Объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина с 31 мая по 4 июня 2013 года принял участие в XV Международном фестивале музеев «Интермузей», который ежегодно проводится при поддержке Администрации Президента РФ, Министерства образования и науки РФ, Союза малых городов РФ и других общественных российских и международных организаций, представляющих профессиональные интересы в сфере культуры и образования. Более двухсот музеев России и Зарубежья подали заявки на участие в фестивале.

Стенд нашего музея был оформлен в стиле интерьера клушинской избы с демонстрацией плотницкого и столярного инструмента Алексея Ивановича Гагарина – отца первого космонавта, предметов рукоделия Анны Тимофеевны – матери Юрия Гагарина. Таким образом, стендовая экспозиция отражала центральную тему фестиваля 2013 года «Музей – образовательный ресурс общества» и конкурсный музейный культурно-образовательный проект «Трудовые традиции в семье Гагариных». Сотрудники нашего музейного объединения Филатова Т.Д., Ходыкина Л.Н., Крюкова Т.С., Михайлова О.Ю., Игорева Т.В., Куценко М.Н., Крупкин П.А. за пять дней участия в фестивале достойно представили Музей Ю.А. Гагарина, город Гагарин – малую родину первопроходца космоса, Смоленский регион в целом. Особый интерес посетителей стенда вызвала презентация книги «Там, где небо сходится с землёй» в исполнении автора Игоревой Татьяны Владимировны.
Коллектив музея был удостоен Диплома участника, жюри фестиваля отметило широкий спектр музейных программ для образовательных учреждений, семейного посетителя, взрослых и детских туристических групп.

Заведующая Культурно-образовательным центром
СОГБУК «Музей Ю.А. Гагарина»
Леся Ходыкина