МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

МУЗЕЙ ПРИНИМАЛ ПОЗДРАВЛЕНИЯ


7 ноября в доме купца Церевитинова (в недавнем прошлом там располагался Центр детского творчества), который теперь является новым зданием историко-краеведческого музея, прошло торжественное мероприятие, посвященное 70-летию освобождения гжатской земли от немецко-фашистских захватчиков и 65-летию создания Гжатского краеведческого музея.


Главным событием юбилейного дня стала научно-практическая конференция. Перед началом работы этого важного исторического форума его участники получили возможность осмотреть две интереснейшие выставки: "Гжатск оккупированный" и "Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны".
Первую экспозицию, состоящую из уникальных предметов, документов и фотоматериалов, подготовил Алексей Жариков. Все выставленные экспонаты - из личного собрания коллекционера, являющегося давним и преданным другом гагаринских краеведов.
Игумен Александр освятил стены нового помещения историко-краеведческого музея, прочел молитву о погибших воинах и поздравил коллектив с юбилеем.


Затем виновников торжества поздравили: начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму В.А. Кононов, депутат Смоленской областной Думы пятого созыва С.В. Быков, Глава администрации МО "Гагаринский район" В.Г. Иванов, глава МО г. Гагарин Г.М. Деев, директор Смоленского музея-заповедника Н.В. Соловьев, главный редактор журнала "Край Смоленский" Ю.Н. Шорин.
Выступавшие отметили, что сегодня культура выходит на первый план, и музеям в этой связи предстоит немало работы. Одно из направлений такой деятельности - "заполнение" белых пятен в истории нашего Отечества, которых, к сожалению, пока еще немало. Кроме того, история - один из главных ресурсов развития Смоленщины на данный момент. С большим одобрением участники мероприятия восприняли сообщение о том, что в настоящее время рассматривается вопрос о передаче СОГБУК "Музей Ю.А. Гагарина" из областного подчинения на федеральный уровень.
Как и положено на юбилеях, не обошлось без подарков. Благодарности от Департамента по культуре и туризму, районной Думы, районной и городской администраций, поздравительные адреса, ценные книги исторического содержания, видеозаписи воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны и многое другое получили в награду за свой добросовестный труд сотрудники краеведческого музея.
Много добрых теплых слов о тех, кто является главными хранителями гжатской-гагаринской истории, сказала директор СОГБУК "Музей Ю.А. Гагарина" М.В. Степанова. Мария Васильевна вручила им поздравления и сувениры, отметив буквально каждого. Не забыла директор о ветеранах музейного объединения и друзьях музея, подаривших учреждению немало интересных и ценных экспонатов. Также М.В. Степанова вручила подарок и поздравила председателя Общественного совета Гагаринского района Геннадия Андреевича Штыряева, отметившего недавно свой 80-летний юбилей.
Поэтический подарок сделал юбилярам член Международного союза писателей и Союза писателей Российской Федерации, Почетный гражданин города Гагарин Михаил Петрович Чекусов. Он прочитал стихи, написанные специально к памятному дню.
После торжественной церемонии конференция продолжилась в рабочем режиме. С докладами и сообщениями о событиях Великой Отечественной войны, происходивших на гжатской земле, выступили не только гагаринские краеведы, но и гости из Москвы, Коломны, Московской области, Оренбурга, Вяземского района, Ржева, Смоленска и даже Германии.
Галина Тимофеева