МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

"МЫ НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ!"


С 22 по 23 ноября на территории города Вязьмы Смоленской области прошёл 1-й областной слёт допризывной подготовки лидеров патриотических (военно-спортивных) клубов и подростково-молодёжных общественных организаций «Мы наследники Победы». Слёт проводился в рамках Программы патриотического воспитания молодежи Смоленской области на 2013-2015 годы на базе СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг». Сбор стал социальным проектом патриотической направленности и был посвящён празднованию 70-летия Освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.


Целью слёта стало создание условий для объединения патриотических (военно-спортивных) клубов и подростково-молодёжных общественных организаций патриотической направленности области в единое воспитательное пространство. Также организаторы клуба стремились активизировать деятельность допризывной молодёжи патриотических (военно-спортивных) клубов и подростково-молодёжных общественных организаций, главной задачей которых является воспитание патриотизма и активной гражданской позиции юных граждан Смоленщины. В долгосрочной целевой программе «Патриотическое воспитание молодёжи Смоленской области» на 2013-2015 годы говорится: «…Важнейшими направлениями работы по патриотическому и гражданскому воспитанию молодёжи являются развитие поискового движения, организация и проведение молодёжных патриотических акций, организация и проведение профильных патриотических смен, лагерей и сборов для допризывной молодёжи».

Город Гагарин на слёте представляли студенты Гагаринского аграрно-экономического колледжа, члены поискового отряда «Родники» Орозбеков Рустам, Дудин Владимир и Зябкин Роман вместе со своим руководителем Моткиным Валерием Васильевичем. Ребята наперебой делились впечатлениями о посещении воинской части. Рассказывали о том, как служащие поведали им об интересных подробностях солдатской жизни. «Посмотрели на службу изнутри, попробовали солдатскую кухню, и нам захотелось в армию», - рассказал один из участников слёта Роман Зябкин. Дудин Владимир тоже поделился своими впечатлениями от посещения воинской части: «У служащих такая интересная и насыщенная событиями жизнь, не смотря на внутреннюю дисциплину». «Практически все участники Слета были одеты в свою экипировку, имели символику. Мы посетили музей «Неизвестного солдата» и стали зрителями фестиваля патриотической песни «Наши песни войны и Победы», всё это оставило неизгладимые впечатления», - сказал Рустам Орозбеков.
 Эти два дня, насыщенные яркими мероприятиями, ребятам запомнятся надолго. Валерий Васильевич рассказал нам об участии членов различных патриотических клубов в таком мероприятии как «Круглый стол» и подвёл итог двухдневного слёта: «Обмен опытом и совместная выработка документов, всё это объединяет подростков и ветеранов в основных целях: воспитание нравственного сознания молодёжи, воспитание патриотизма и активной гражданской позиции юных граждан Смоленщины и сохранение связей между поколениями».
В заключение хочется сказать, что военно-патриотические клубы – это уникальное общественное явление. Они появились как плод низовой, народной инициативы в ответ на рост негативных тенденций в Вооруженных силах и в среде молодёжи.
Учебная методика военно-патриотических клубов включает в себя спортивный элемент, военную подготовку, основанную на опыте боевых действий, и патриотическое воспитание. Всё это указывает на полноценный подход к вопросам воспитания подрастающего поколения и подготовки его к общественному служению.
Надеемся, что слёт, проведенный в 2013 году - это продолжение работы молодежного воспитания в России, не имеющего аналогов в других странах и придания ей нового импульса, так как военно-патриотические клубы играют важнейшую роль в современном российском обществе. Они занимаются воспитанием молодёжи на здоровых основах и готовят резерв для Вооруженных Сил. В связи с этим необходимо поднять государственную и общественную поддержку молодёжного военно-патриотического движения на новый качественный уровень.

Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан