МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

НАГРАДЫ НАШИМ ЗЕМЛЯКАМ

null     С почетной миссией побывал на днях в нашем городе вице-президент Российской академии естественных наук, лауреат Государственной премии РФ, заслуженный деятель науки РФ, академик, профессор и генерал-полковник В.С. Новиков. Второй за сравнительно небольшой промежуток времени приезд Василия Семеновича Новикова вновь был ознаменован вручением заслуженных наград нашим землякам. 

     Первым пунктом в официальном визите стала встреча в Доме космонавтики. Здесь академик Новиков вручил коллективу Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина Грамоту Российской академии естественных наук (РАЕН) за большой вклад в воспитание подрастающего поколения на примере жизни и подвига первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина. Директор музея, Мария Васильевна Степановна, получила из рук академика медаль РАЕН «За заслуги в воспитании». Василий Семенович выразил искреннюю благодарность директору музея и всему коллективу за ту обширную работу, которую они проводят в направлении создания истории первого полета человека в космос.
     В свою очередь Мария Васильевна Степанова отметила: 
«Любую грамоту получать приятно, а тем более грамоту именно от Российской Академии естественных наук, поскольку наш коллектив вот уже ровно 20 лет, как работает над созданием Музея истории первого полета в космос. В этом плане мы очень тесно сотрудничаем с учеными, инженерами, целыми научными коллективами – по выживаемости человека в космосе и, в частности, собираем все имеющиеся сведения на тему того, как готовился к полету Юрий Гагарин. На сегодняшний день мы собрали более 15 тысяч экспонатов, такого количества нет ни у одного музея нашего профиля. То, что касается врученной мне медали «За заслуги в воспитании» я, как директор, расцениваю ее как награду всему коллективу. И уже от имени коллектива выражаю благодарность, что наша работа получила такую высокую оценку». 
     Еще одну медаль «За заслуги в воспитании» уже в здании администрации генерал-полковник вручил председателю социальной комиссии Гагаринской районной Думы, председателю «Союза предпринимателей города Гагарин», советнику мэра города Гагарин Н.Ю. Красильниковой. Василий Семенович отметил большой вклад Натальи Юрьевны в решение вопросов социально-экономического блока города и района – это то, с чем она непосредственно сталкивается, участвуя в работе Думы. А также упомянул и тот момент, что именно она несколько лет назад стояла у истоков организации и создания в нашем городе Союза Гагаринской молодежи.
     Здесь же генерал-полковник зачитал содержание Диплома Российской академии естественных наук об избрании Александра Анатольевича Гринкевича (Первого заместителя Главы муниципального образования город Гагарин Смоленской области – ред.) членом-корреспондентом академии по Санкт-Петербургскому отделению.
     Уже в завершение встречи по поручению президиума Ассоциации музеев космонавтики России (АМКОС) Александр Гринкевич вручил вице-президенту РАЕН В.Н. Новикову медаль Ю.А. Гагарина
Напомним, что Василий Семенович является выпускником Смоленской медицинской государственной академии. К теме космонавтики он имеет самое непосредственное отношение – в течение нескольких лет он руководил единственной в стране кафедрой авиационной и космической медицины, которая осуществляет обучение врачей для Центра подготовки космонавтов, Байконура, военно-космических войск. Также В.Н.Новиков – автор ряда книг и учебников, а по последнему из его учебных пособий «Физиология авиационной и космической медицины» учатся и сегодня студенты вузов. И еще один немаловажный момент, связывающий с родиной первого космонавта уже из его личной биографии – день и месяц рождения Василия Семеновича совпадают с датой рождения Юрия Гагарина – 9 марта. «Только годы отличаются, я чуть моложе» - скромно добавляет академик, упоминая об этом факте. 
      Сегодня Василий Семенович возглавляет Северо-Западное и Петербургское отделение РАЕН. По его инициативе Смоленский регион был включен в состав объединения отделений, а несколько лет назад было создано Смоленское отделение Российской академии естественных наук.