ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА ГРИНКЕВИЧА

Почетный гражданин города Гагарин

Александр Анатольевич
Гринкевич.

А.А. Гринкевич родился 10 июня 1954 года в городе Унеча Брянской области в семье рабочих. После окончания средней школы в 1971 году поступил в Московский орденов Ленина и Трудового Красного знамени авиационный институт имени Серго Орджоникидзе, который окончил в 1977 году. Во время учебы в институте активно занимался общественной работой, был руководителем студенческих строительных отрядов в Красноярском крае, Татарии, Подмосковье, Смоленской области.

После окончания МАИ направлен на работу инженером Смоленского авиационного завода. С 1977 по 1979 годы работал сначала комиссаром, затем заместителем командира Смоленского областного студенческого строительного отряда имени Ю.А. Гагарина. С 1979 по 1981 г.г. - командир Всесоюзного интернационального студенческого строительного отряда имени Ю.А. Гагарина в городе Гагарин Смоленской области.

В 1981 году избран первым секретарем Гагаринского горкома ВЛКСМ.

С 1983 по 1986 годы выполнял интернациональный долг в качестве советника ЦК ВЛКСМ в Демократической Республике Афганистан.

С 1986 по 1991 годы работал заведующим промышленно-транспортным отделом, секретарем, первым секретарем Гагаринского горкома КПСС.

С 1991 года занимался хозяйственной деятельностью, совмещая ее с активной общественной работой: работал в Политическом консультативном Совете при Президенте РФ в качестве заместителя начальника отдела по строительству и жилищным вопросам, возглавлял Ревизионную комиссию Торгово-промышленной палаты РФ.

С 2003 года А.А. Гринкевич был заместителем Главы муниципального образования "Гагаринский район". В 2005 году избран Главой муниципального образования город Гагарин. В 2009 году назначен Первым заместителем Губернатора Смоленской области. В 2010 возглавил Администрацию города Гагарина и оставался на этой должности до последних дней.

Александр Анатольевич Гринкевич был профессиональным, творческим, инициативным руководителем, обладал перспективным аналитическим мышлением и высокой работоспособностью, умел организовать и направить работу коллектива на эффективное выполнение поставленных задач.

Сложно переоценить личный вклад Александра Анатольевича в развитие Гагарина как красивого, уютного и по-настоящему современного города. Он уделял большое внимание его экономическому развитию, инфраструктуре, социально значимым объектам, благоустройству. Настойчиво и целенаправленно проводил работу по инвестиционной деятельности.

Под руководством Александра Анатольевича разработан и утвержден новый Генеральный план развития города. У города появилась своя символика: герб и флаг, а также свой праздник - «День герба и флага», полюбившийся гагаринцам.

Большую работу проводил А.А. Гринкевич по укреплению и развитию братских связей города Гагарина с городами ближнего и дальнего зарубежья.

Гринкевич А.А. награжден государственными наградами Демократической Республики Афганистан, юбилейной медалью «20 лет вывода советских войск из Афганистана», медалью Всероссийской организации Боевое братство «За ратную доблесть», «За заслуги перед ветеранской организацией «Боевое братство»», медалью Федерации независимых профсоюзов России «100 лет профсоюзам России, Почетным Знаком «ЗА СОЛИДАРНОСТЬ», знаками ЦК ВЛКСМ «Трудовая доблесть» и «Воинская доблесть».

За выдающиеся достижения в развитии российской экономики награжден почетным знаком Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Почетной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Почетной грамотой Администрации Смоленской области, Почетной грамотой Смоленской областной Думы, лауреат Национальной премии Петра Великого, кандидат экономических наук, Член-корреспондент Российской академии естественных наук.

Замечательными профессиональными и человеческими качествами А.А. Гринкевич заслужил уважение своих коллег и многих жителей города. Решением Совета депутатов города Гагарин Смоленской области от 31.10.2013 года № 120 Гринкевичу Александру Анатольевичу присвоено звание Почётного гражданина города Гагарин Смоленской области.

Скорбим по поводу безвременной кончины Александра Анатольевича Гринкевича и выражаем глубокие соболезнования его родным и близким.