МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ….

 
Патриотизм - понятие многогранное, сложное и дискуссионное. Понимание зависит от прилагательного, которым сопровождается этот, казалось бы, очевидный термин. Патриотизм может быть российский, подлинный, советский, социалистический, государственный. Патриотизм может быть мнимым, истинным, казенным, местечковым и т.д. Изучение истории родной земли, истории нашего Отечества, боевых, трудовых и культурных традиций народов было и остаётся важнейшими составляющими в воспитании у детей и подростков патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне, к малой и большой Родине.

6 марта, в день освобождения Гжатска от немецко-фашистских захватчиков, на центральной площади города состоялся митинг памяти погибших в Великой Отечественной войне при обороне, оккупации, освобождении города. Члены общественной организации «Союз Гагаринской молодёжи» приняли в нём активное участие: присутствовали на самом митинге, возлагали цветы к первому захоронению и затем к мемориалу памяти погибших в фашистских концлагерях советских военнопленных и мирных граждан на улице Смоленской.

День Защитника Отечества для ребят из «Союза Гагаринской Молодёжи» тоже не прошел бесследно. Администрация города Гагарин подготовила для ветеранов Великой Отечественной войны подарки – подарочные издания книг на историческую тематику и поздравительные открытки. Членам СГМ было поручено вручить подарки ветеранам.
 С большим удовольствием молодёжь принялась за поручение и, разделившись на группы, отправилась в дома к ветеранам. Бабушки и дедушки встречали ребят радушно, угощали чаем. Много интересных историй о годах войны услышали члены «Союза Гагаринской Молодёжи». Вот эти живые рассказы, разговоры с теми, кто делал историю, кто отдал свои силы своей стране, своей земле – одна из самых действенных форм патриотического воспитания, направленного на стремление личным трудом содействовать прогрессивному развитию своей страны. Поэтому значение акции для жителей нашего города трудно переоценить.

Мы низко кланяемся вам, ветераны, освободители города, труженики тыла, и скорбим о тех, кто пал в боях за мир, за нашу жизнь и свободу. Сложно даже представить, через что вам пришлось пройти, сколько лишений, тяжелых испытаний легло на ваши плечи в те суровые годы. Наш прямой долг - продолжать ваше дело, чтить подвиг дедов и отцов.

Зав.сектором по работе с детьми и молодёжью
 МКУКиД "Гагаринский ГДК"
Олеся Базылева