МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ПОМНИТЬ ПРОШЛОЕ – ЗНАЧИТ, ДУМАТЬ О БУДУЩЕМ

 
Сегодня, 2 февраля, у Маргариты Яковлевны Крыловой праздник. К ней в гости с цветами и поздравлениями пришли Глава муниципального образования города Гагарин Смоленской области Геннадий Михайлович Деев и директор СОГБУ «Гагаринский КЦСОН» Виктор Павлович Лыховский. Маргарита Яковлевна – участник Сталинградской битвы, Почётный гражданин города Гагарин. В боях под Сталинградом служила в госпитале так называемой первой линии, куда поступали бойцы с поля боя. После Сталинграда в составе 1-й Гвардейской Армии принимала участие в освобождении всей территории Украины. День Победы встретила в Праге.


Когда в октябре 1945 года демобилизовалась из армии, вернулась в Гжатск. Город встретил девушку развалинами домов – обескровленный, обессиленный. Поступила учиться в Гжатский сельскохозяйственный техникум. После учебы, вместе с другими ребятами и девчатами, помогала восстанавливать город – очень хотелось, чтобы был он красивым и благоустроенным.
В нашем городе есть и ещё один участник Сталинградской битвы - это Малахов Василий Михайлович. Вместе с поздравлениями от Администрации и Совета депутатов города Гагарин, а также от службы социального обеспечения населения, наши герои получили поздравительные открытки от Губернатора Волгоградской области С.А. Боженова.
Победа советских войск в Сталинградской битве имела огромное политическое и международное значение, она оказала значительное влияние на развитие Движения Сопротивления на территории европейских государств, оккупированных фашистскими захватчиками. В результате битвы советские вооруженные силы вырвали у противника стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны.
В Сталинградской битве сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и высокое воинское мастерство.
Сталинград стал символом стойкости, мужества и героизма советских людей в борьбе за свободу и независимость Родины.
Хочется поздравить Маргариту Яковлевну и Василия Михайловича, а также всех участников Сталинградской битвы, с 70-летним юбилеем разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом и пожелать крепкого здоровья, счастья, бодрости духа и долгих лет жизни, согретых заботой и вниманием ваших родных и близких.


Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан