МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ ГАГАРИНСКОГО ПОЭТА

17 января   2017 года  исполняется 70  лет  Валерию Егоровичу  Свистунову – члену Союза писателей России, гагаринскому поэту.

Стихи поэта публиковались в альманахах «Поэзия», «Истоки»; сборниках «Молодая гвардия», «Утро», «Сторона Приднепровская» и др. А в 1979 году вышла первая книга стихов «Характер», следом - книги «Уходя, оглянись», «Ваганты», «Моя холодная звезда», «Черное зеркало», «На семи ветрах», «Последнее вино», «Монолог», «Избранная лирика», многотомное издание стихов «Россыпь», «Поэтические венки».

Лирическим героям Свистунова характерны:  поиск себя в этом мире,  свои взгляды на жизнь, размышления, внутренняя свобода. И главный герой – сам писатель,  чья фантазия создает особый мир, в который с головой погружается читатель, сумевший выйти за рамки обывательского понимания действительности.

У В. Е. Свистунова большое количество поклонников его таланта, как среди читателей, так и среди собратьев по перу, многим из которых он помог в творческом становлении. В свое время, работая в газете «Красное знамя», он обучал «рифме и стиху» начинающих гагаринских поэтов, встречаясь на творческих вечерах с учащимися, студентами, книголюбами в библиотеке Свистунов выступает как патриот своей малой родины, как патриот России, что и доказывает всем своим творчеством. 

Живя в городе первого космонавта, поэт пишет о Юрии Гагарине, его матери, семье, о космических полетах. К 50-летию Первого полета вышел великолепный сборник его собственных стихов о космонавте.