МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

РЕКОНСТРУКЦИЯ ДОРОГИ НА УЛИЦЕ ГАГАРИНА ЗАВЕРШАЕТСЯ

В конце июля в нашем городе были начаты работы по реконструкции дорожного полотна на одной из центральных улиц - улице Гагарина на участке от Красной площади до парка им. Ф.Ф.Солнцева. Уже к 1 сентября, дорожники планируют завершить ремонтные работы.
В течение месяца проводилась подготовка к укладке нового мелкозернистого асфальто-бетонного покрытия. В первую очередь дорожники расширили проезжую часть улицы: если раньше её ширина на данном участке колебалась от 9 до 9,8 метров, то теперь на разных участках дороги она составляет от 11,2 до 16 метров. Пойти на этот шаг пришлось из-за увеличивающегося год от года потока автомашин и требований ГИБДД по обеспечению безопасности дорожного движения. Согласно проектной документации, потребовалось убрать и ряд деревьев, а также заменить электрические опоры по правой стороне дороги от Красной площади. Также были установлены новые бордюры, проведено фрезерование верхнего слоя старого асфальта.
 С учетом насыщенности магазинами и офисами реконструируемого участка улицы предусмотрено обустройство парковочных мест для автомашин. В рамках проекта предусмотрен перенос автобусной остановки от павильона «Семена» (напротив Универмага) к зданию Столовой №2 (здесь уже в соответствии со всеми нормативами оборудован специальный заездной карман).
Также после укладки нового асфальта в рамках утвержденной в прошлом году «Схемы организации дорожного движения в городе Гагарин» на данном участке дороги будет изменена разметка проезжей части и установлены новые дорожные знаки (этим займется СМЭО ГИБДД Смоленской области). Так, например, знак пешеходного перехода («дорожная зебра»), расположенная ранее примерно напротив здания Универмага смещается ближе к Красной площади, к новой остановке напротив Столовой №2. Как и прежде остается пешеходный знак на перекрестке ул. Гагарина и ул. П.Алексеева. В качестве приятного момента для водителей: впервые в нашем городе именно на этом участке дороги будут установлены резиновые искусственные неровности («лежачие полицейские»).
Генеральным подрядчиком на выполнение работ по реконструкции дорожного полотна по ул. Гагарина является ООО «Гжатсксервисстрой» (эта организация после проведения аукциона получила данный муниципальный заказ). В качестве субподрядчиков выступают «РусАрмСтрой», МУП «Гагаринский участок озеленения и благоустройства» и «Капиталстрой». Весь проект реконструкции обошелся городскому бюджету почти в 7 млн. рублей.
Вместе с новым асфальтовым покрытием дороги должно и на тротуарах появиться новое мощеное покрытие. Договоренность о финансировании и проведении этих работ уже есть с предпринимателями и предприятиями, чьи торговые точки располагаются по правой и левой стороне от Красной площади до Универмага.

Информационная служба
Администрации города Гагарин