МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

РОССИЯ – БЕЛАРУСЬ: И В ГОРЕ И В РАДОСТИ ВМЕСТЕ


69 лет назад отгремели залпы орудий на белорусской земле. Солдаты Беларуси, России и других республик СССР бок о бок сражались с немецко-фашистскими захватчиками.
Сегодня, как и в годы Великой Отечественной войны, белорусы и россияне вместе. Город Крупки, побратимы Гагарин и Солнечногорск 3 июля 2013 года отметили 69-летие со Дня освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, который стал главным праздником белорусской государственности, отмечаемым ежегодно. С 1996 года в этот день белорусы отмечают и День Независимости Республики Беларусь (День Республики).


Крупчане вместе с гостями из Гагарина и Солнечногорска возложили цветы к мемориальному комплексу в честь павших воинов-земляков, вместе белорусы и россияне чествовали ветеранов самой кровопролитной и жестокой войны. Члены Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» для почетных гостей звенящими от волнения голосами прочитали стихи, посвященные празднику Победы. Все присутствующие почтили минутой молчания тех, кто уже никогда не вернётся в родной дом.
В рамках празднования Дня Независимости Республики Беларусь российская делегация посетила памятные места и возложила цветы.
Посетив Крупский районный историко-краеведческий музей, Председатель Совета депутатов города Гагарин Деев Геннадий Михайлович преподнёс в дар музею книги: «Родина Гагарина» о прекрасном гагаринском крае, «Город Гагарин Смоленской области. Почётные граждане» о людях, прославивших родину первого космонавта планеты Земля, и «Письма дружбы», написанную юными журналистами России и Беларуси.
В рамках сотрудничества городов-побратимов между их представителями с российской стороны Главы муниципального образования Деева Г.М., заместителя Главы Администрации Солнечногорского муниципального образования Панфиловой В.Л. и с белорусской стороны Председателем Крупского райисполкома Чесноком И.Н. состоялась рабочая встреча. На встрече обсуждались идеи, которые могут стать основой для новых совместных социальных проектов.


После окончания официальной части праздника начались светские мероприятия. В городе проходили празднества и гуляния. Жители устремились на площади, в скверы, к концертным площадкам и выездным торговым точкам.
Гостей белорусы встречать умеют, и россияне, присутствующие на презентации блюд белорусской кухни «Бульбяны карагод», смогли это в полной мере почувствовать. Не забываемые впечатления россияне получили и от фестиваля цветов «Беларусь в моём сердце», а также вернисажа «Беларусь - моя гордость и слава». Флористы удивляли полётом фантазии и десятком ярких композиций, ковёр из сотен самых разнообразных цветов никого не оставил равнодушным. Крупские рукодельницы поражали мастерством и виртуозностью работ, разнообразием техник: кройка и шитье, лоскутное шитье, вышивка, вязание спицами и крючком, бисероплетение, декупаж, скрапбукинг, лепка, оригами, резьба по дереву, роспись и витраж...
Концерт на летней площадке парка, подготовленный силами коллективов Крупской самодеятельности, был ярким и запоминающимся. Песни в исполнении Влада Захарьева, народного ансамбля «Живица», воспитанников детского сада №3 города Крупки, хореографические и танцевальные номера коллектива «Крупчанка» и крупских выпускников, наполненные любовью к родной земле и являющиеся неотъемлемой частью духовной жизни белорусского народа, были представлены блестяще.


Концертная программа «На войне как на войне» с участием народного артиста Республики Беларусь и Заслуженного деятеля культуры РФ Владимира Васильевича Гостюхина и лауреата премии «За духовное возрождение» вокальной группы «Чистый голос» была проникнута прошлым, все прочувствовали, как бились молодые солдаты в бою за нашу единственную и неповторимую Родину. Бились до последней капли крови! И вот – Победа! Небо наконец-то озарилось светом солнца и надежды! Все ликовали, радовались, плакали, но на сердце была маленькая грусть. Все эти чувства испытал зритель. Участники концерта представили самые яркие и запоминающиеся произведения советских поэтов и композиторов о войне.
В числе почетных гостей на мероприятии присутствовали люди прославленного поколения - поколения, которое хранит в своей памяти все из того горького, героического прошлого. Кто-то из них воевал, кто-то трудился в тылу на благо народа и для приближения Победы.
В это время в парке и на центральной улице города проводились различные конкурсы и соревнования, в которых каждый желающий мог принять участие. Народ приходил сюда за хорошим настроением и получал позитивный настрой и отличные впечатления.


По традиции в День Независимости Республики Беларусь по всей республике проводится акция «Споём гимн вместе!». Детские голоса слились с голосами взрослых, русская речь с беларуской мовай. И, казалось, в эти несколько минут сотни людей, которые собрались на площади, стали невероятно близкими и родными. Момент совместного исполнения Государственного гимна Республики Беларусь стал самым торжественным и трогательным в этот вечер.
И вот вечернее крупское небо раскрасил праздничный салют. Десятки ярких и пестрых сказочных фейерверков и расцвеченная мириадами разноцветных искр небесная высь. Фейерверки-звезды, жемчужные россыпи, небольшие яркие вспышки и салют в виде тонких изящных «змеек» сменяли фейерверки, искры которых повисали в воздухе облаками, рассыпались хаотичными вихрями и образовывали пышные сферы, короны и букеты из искрящихся огненных цветов. Это стало замечательной кульминацией праздничного дня и прекрасным развлечением для крупчан и гостей.
Каждый год гагаринцы 6 марта, а Крупчане 3 июля отмечают день освобождения от немецко-фашистских войск для того, чтобы сказать спасибо оставшимся в живых ветеранам, чтобы почтить память погибших в той страшной войне и чтобы приобщить подрастающее поколение к Великому прошлому нашей страны. Чтобы слова «Никто не забыт – ничто не забыто!» для наших детей были не просто торжественными словами, а проникли в душу каждого ребенка и не оставили его равнодушным к этому светлому празднику Памяти всех россиян и белорусов!

Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан