МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

RP67ON - ОТСТУПАТЬ НЕКУДА: ПОЗАДИ - МОСКВА!


В период с 08:00 UTC 3 мая 2013 года до 14:00 UTC 9 мая 2013 года в радиолюбительском эфире прошёл Мемориал «Победа-68», организованный Союзом Радиолюбителей России при поддержке редакции журнала «Радио». Основная цель Мемориала – увековечить память о подвигах Городов-Героев, Городов воинской славы России, воинских подразделений, Героев Советского Союза, предприятий и отдельных граждан, совершѐнных на фронте и в тылу в период Великой Отечественной войны. Эта цель достигалась работой мемориальных станций, включая передачу во время радиосвязей мемориальными радиостанциями информации об исторических событиях, в честь которых они работают, рассылкой памятных QSL – карточек и диплома «Победа-68», созданием памятных страниц на радиолюбительских ресурсах в сети интернет.

Торжественное открытие мемориала состоялось 3 мая 2013 года в 08 ч. 00 мин. UTC радиостанцией RP68L (г. Санкт-Петербург) на частоте 7.068 МГц. Оно включило в себя обращение Оргкомитета Мемориала к его участникам и минуту молчания (с 08 ч. 04 мин. до 08 ч. 05 мин. UTC) в память о событиях тех лет. Работа мемориальных станций началась в 08 ч. 05 мин. UTC. Всего с территории России, Белоруссии и Украины работали 116 мемориальных радиостанций, в числе которых коллективная радиостанция города Гагарин, работа которой посвящена обороне на подступах к Москве. Главным радиочастотным центром и Союзом радиолюбителей России нашей станции был выделен позывной RP68ON (Россия Победа 68 Отступать Некуда).

Информация об исторических событиях, которая передавалась гагаринскими радиолюбителями, участвующими в Мемориале «Победа-68».
Легендарным стал подвиг группы бойцов 316-ой стрелковой дивизии, которую возглавил политрук Василий Клочков. Всю страну облетели слова Клочкова, сказанные своим солдатам: «Велика Россия, а отступать некуда: позади - Москва!».
30 сентября 1941 года началась Московская битва, которая завершилась победой 20 апреля 1942 года.
Генеральное наступление немецких войск группы «Центр» началось 30 сентября 1941 года ударом 2-й танковой группы по левому крылу Брянского фронта. 2 октября перешли в наступление основные группировки немецких войск в районе Смоленска. Гитлеровцам удалось прорвать оборону и к 7 октября окружить четыре советские армии западнее Вязьмы и две - южнее Брянска. Путь на Москву, как полагало немецкое командование, был открыт. Но планам фашистов не суждено было сбыться.
Окруженные советские армии в течение двух недель в упорных боях сковывали около 20 немецких дивизий. В это время спешно укреплялась Можайская линия обороны, срочно подтягивались резервные войска. С Ленинградского фронта был отозван Георгий Жуков, который 10 октября вступил в командование Западным фронтом. Несмотря на большие потери, гитлеровцы продолжали рваться к Москве. 11 октября командованием Западного фронта было сделано и соответствующее распоряжение. Приказ этот, знаменовавший начало совместной работы Рокоссовского и Жукова в годы Отечественной войны, гласил:
«Генералу Рокоссовскому. 11.10.41.
Противник, сосредоточив значительные подвижные силы в районе Сычевка, стремится развивать свои действия на Ржев и Клин. Разведчасти противника вышли 11.10. в район Треселы.
Приказываю:
1. Наступление на Гжатск приостановить и перейти к обороне на занимаемом войсками исходном рубеже, имея 18 тбр во втором эшелоне в районе ст. Батюшково, Гжатского р-на.
Задача обороняющихся частей не допустить прорыва противника в Можайском направлении.
2. Вести усиленную разведку противника в юго-зап. направлении до рокады Юхнов—Гжатск.
3. КП 16-й армии иметь – Уварово.
4. План обороны довести 12.10.
Получение подтвердить.
Жуков – Булганин – Соколовский»

В первых числах ноября наступление немцев было остановлено почти на всех участках. Противнику не удалось овладеть Москвой и тем самым победоносно закончить войну на востоке. Особенно отличилась 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала Ивана Панфилова, отразившая в первый день наступления несколько танковых атак врага.
Более 30 немецких танков пытались прорваться через Гжатск вдоль Волоколамского шоссе. Четыре часа длился бой, враг потерял 18 танков, множество солдат, но так и не смог сломить оборону.

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ-ПОБЕДИТЕЛЯМ!

 Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан