МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

СЕМИНАР РЕДАКТОРОВ ГАЗЕТ: ОБМЕН ОПЫТОМ, ПРОБЛЕМЫ, ПОЖЕЛАНИЯ

Недавно в зале заседаний Администрации Гагаринского района собрались главные редакторы районных и городских газет Смоленской области. В этом году местом проведения зонального семинара редакторов газет, который проводится ежегодно Управлением по информационной политике и общественным связям, стал город Гагарин. 
Надо сказать, скучающих лиц на этом заседании не было, а волнение участников вполне объяснимо. По установившейся традиции на этих семинарах идет детальный и достаточной жесткий анализ газет, который проводят редакторы друг у друга. Конечно, не очень уютно ощущать себя под прицелом критики, но оценки были высказаны справедливые и очень благожелательные, ведь каждому из редакторов понятны все проблемы, с которыми сталкиваются их коллеги.
В центре внимания оказались все «плюсы» и «минусы» дизайна, верстки изданий, качество и размещение фотографий, компоновка материалов по темам и рубрикам, визуальное совмещение материалов. Отмечена была важность обработки, редактирования и корректуры текстов, подбор заголовков, последовательность авторов в раскрытии тем.
Свои замечания и пожелания высказали, разумеется, руководитель семинара советник Губернатора по информационным вопросам В.Е.Рудницкий и начальник Управления по информационной политике и общественным связям. Ю.А.Глебов. Было отмечено как положительное качество изданий умение газет поддерживать контакты с населением, рассказывать о людях, поднимать социально-острые темы. В качестве наиболее актуальных тем были рекомендованы развитие промышленности и сельского хозяйства и конечно же 65-летие Великой Победы.
Ю.А.Глебов заверил представителей «пятой власти» в дальнейшей поддержке и содействии районных СМИ Администрацией и Губернатором Смоленской области С.В.Антуфевым.
Надежда Капкова