СЛАВЬСЯ, ГЕРБ И ФЛАГ РОДИНЫ ПЕРВОГО КОСМОНАВТА ПЛАНЕТЫ!

8 декабря, в День герба и флага города Гагарин, в зале почёта историко-краеведческого отдела Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина состоялось торжественное открытие выставки «Наша слава – наша гордость!».
Инициатором проведения данного мероприятия на базе Объединенного мемориального музея стала Администрация города Гагарин. Около пяти лет назад именно по инициативе мэра города Гагарин А.А. Гринкевича были разработаны новые макеты-эскизы изображений герба и флага родины первого космонавта. И ровно четыре года назад, 8 декабря 2006 года, вместе с описаниями они были утверждены Геральдическим Советом при Президенте РФ. Их изображение и описание вобрало в себя всю великую историю нашего гжатского края и отобразило современный этап века ХХ – полет нашего земляка в космос. А в сентябре 2009 года депутатами городского совета первого созыва было принято решении об утверждении 8 декабря в культурном календаре города Гагарин нового праздника – Дня герба и флага города Гагарин.

Гостями и посетителями открывшейся выставки стали Почетные граждане города Гагарин, руководство городской администрации, ветераны труда, студенты, депутаты городского совета второго созыва и многие другие жители города. Экскурсоводом выставки стала заведующая историко-краеведческим отделом Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина Любовь Викторовна Шалыгина. Она подробно ознакомила ее участников с основными вехами в истории Гжатска-Гагарина, его прошлыми и современными геральдическим символами, а также рассказала о крупнейших деятелях в истории становления Гжатской пристани, города Гжатска и наших земляках, внесших вклад в историю современного Гагарина.
Слово для выступления было предоставлено участнику Великой Отечественной войны, полному кавалеру орденов Славы, Почетному гражданину города Гагарин и Смоленской области Е.В.Камышеву, ветерану труда Р.А. Баклановой, участнику хора ветеранов труда «Былинушка» В.А.Шебаловой. Свой подарок в виде поэтического произведения и картину от имени Союза художников России в дар музею преподнес поэт, член Союза писателей России, Почетный гражданин города Гагарин М.П. Чекусов.
Присутствовавший на открытии выставки Глава муниципального образования город Гагарин Г.М. Деев отметил значение геральдических символов в жизни прежних поколений, роль герба и флага для современных жителей родины первого космонавта планеты и за многолетнее плодотворное сотрудничество, весомый вклад в дело сохранения и популяризации исторического и культурного наследия родины первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина вручил коллективу историко-краеведческого отдела Объединенного мемориального музея Благодарность.

Информационная служба
 Администрации города Гагарин