МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

СНЕГ ДЛЯ АВТО-ЛЕДИ НЕ ПОМЕХА

 

В последнее воскресенье декабря в Гагарине впервые состоялось открытое первенство города по автомобильному многоборью «Авто-Леди» среди представительниц прекрасного пола, окончивших гагаринские учебные заведения по подготовке водителей транспортных средств категории «В» в текущем году или еще обучающихся в автошколах.
 
17 участниц вышли на старт, чтобы продемонстрировать свои знания в Правилах дорожного движения и водительские навыки в скоростном маневрировании. И хотя первоначально состязание было заявлено «чисто женским» три «гагаринских Шумахера» также решили проверить себя в номинации «Джентельмен за рулем». Потому что любой водитель за рулем он, прежде всего, водитель. Неважно, женщина это или мужчина.
 Первый этап – теоретический – проходил в учебном компьютерном классе на аппаратно-программном комплексе «Зенит», второй – практический – на площадке первоначального обучения вождению ООО «Приоритет». За контрольное время участник должен был последовательно выполнить маневры на автомобиле по комплексу испытательных упражнений: «змейка», «крест», «параллельная парковка», «заезд в бокс» и др.
  Задания, с виду, были простые, неоднократно отработанные на занятиях, но их нужно было выполнить очень корректно. Нужно было услышать и понять каждое задание очень четко и внятно. И это можно считать особенностью конкурса. Потому целью его не было русское разухабистое «ух, прокачусь»… Скоростное маневрирование - это совсем другое. Это реальное движение в автомобиле, единение человека и машины, проверка самого себя.
  Кроме этого, главной задачей состязания было привлечение внимания к дисциплине и безопасности на дороге, потому что мы все – и пешеходы, и автолюбители - участники дорожного движения.
 Конкурс продемонстрировал и такое необходимое на дороге качество как взаимовыручка. Все участники соревнований (а это представители двух автошкол города), не знавшие друг друга до этого, перезнакомились, и реально поддерживали и подбадривали друг друга на трассе.
  Активными участниками состязательного процесса были, несмотря на легкий мороз и навязчивый снежок, болельщики из числа родных и друзей, согревающиеся горячим чаем с вкуснейшими пирогами.
По итогам прохождения двух этапов победителями стали:
В НОМИНАЦИИ «АВТО-ЛЕДИ»
- I место – Кравцова Оксана
- II место – Дубовик Татьяна
- III место – Антонияди Ольга
В НОМИНАЦИИ «ДЖЕНТЕЛЬМЕН ЗА РУЛЕМ»
- I место – Алфименков Денис
- II место – Удалов Александр
- III место – Матвеев Артем
 Всем победителям и участникам состязаний от организаторов соревнований – а ими выступили Отдел по культуре Администрации муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области, Администрация муниципального образования город Гагарин и ООО «Приоритет» - были вручены грамоты, дипломы, медали, кубки и памятные сувениры.
  Поздравляем всех с заслуженной победой, и в первую очередь победой над собой! Хочется надеяться, что подобного рода состязания станут доброй традицией, заметным событием в календаре Гагаринских мероприятий и привлекут как можно больше участников, а тем самым – повысят безопасность на дорогах наших.

Ольга Михайлова,
главный специалист отдела по культуре
Администрации МО «Гагаринский район»
Смоленской области

ФОТО АВТОРА